Безопасный отдых

768

В целях выполнения требований распоряжения МЧС России от 10.10.2016 № 448 «О реализации мероприятий профилактических операций», распоряжения заместителя Министра – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору А.М. Супруновского от 08.04.2020 № 231, а также в целях повышения уровня безопасности объектов санаторно-курортного комплекса и учреждений отдыха, оздоровления и занятости детей в период с 20.04.2020 г. по 01.10.2020 г. сотрудниками органов государственного пожарного надзора на территории Краснодарского края проводится надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отдых». 

Целью данной операции является обеспечение безопасности детей в период проведения оздоровительной компании 2020 года. В составе межведомственной комиссии, состоящей из сотрудников МВД, МЧС, работников администрации МО Щербиновский район будут проведены обследования профильных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений в том числе с проверкой работоспособности автоматической пожарной сигнализации, отработки планов эвакуации при возникновении пожаров, соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в части касающейся эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения, наружного и внутреннего противопожарного водопровода. 

Также хотелось бы отметить, что в настоящее время на территории всего Краснодарского края зафиксирован рост оперативной обстановки с пожарами. Так, на территории Щербиновского района с начала текущего года произошло 60 пожаров (АППГ 57), из которых большая часть – на открытой территории. Основной причиной случившихся происшествий является человеческий фактор, а именно умышленное выжигание сухой растительности и мусора. 

Сотрудники ОНД и ПР Щербиновского района напоминают всем жителям и гостям Щербиновского района, что сжигание – это преступление, наказание за которое предусмотрено административным кодексом Российской Федерации. 

Убедительная просьба, будьте бдительны и предельно внимательны, а при выявлении пожара или загорания сообщайте о случившемся в пожарную охрану по телефону «01», с сотового «101».  

ВрИО начальника отделения В.В. Кошкалда.