Электронные услуги Росреестра

479

Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю напоминает, что подать документы на осуществление учетно-регистрационных действий возможно в электронном виде (на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»: http://rosreestr.gov.ru/eservices/). В данном разделе необходимо выбрать интересующую услугу из предложенного перечня: «Регистрация недвижимости», «Предоставление сведений ЕГРН», «Сервисы».

В личном кабинете можно подать документы на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, отправить заявление на исправление технической или реестровой ошибки в сведениях об объекте недвижимости, оставить запрос на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Выписку из ЕГРН можно также получить с помощью сервиса на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра и через Портал госуслуг.

Подача документов на осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде позволяет сократить срок получения государственных услуг Росреестра. Например, срок государственной регистрации права собственности объекта недвижимости по документам, поданным через МФЦ составляет 7 рабочих дней, при электронной подаче — 5 рабочих дней. Также услугу можно получить, не выходя из дома в период ограничений.

Важно понимать, что для подачи документов через Портал Госуслуг или сайт Росреестра необходима ЭЦП (электронная цифровая подпись) собственника.