Правильная реакция

420

Ежегодно в муниципалитете среди детского населения, с 1 года до 17 лет, проводятся диагностические исследования с целью раннего выявления туберкулеза.

В настоящее время кампания продолжается. На базе образовательных учреждений района и поликлиники малышам делают реакцию Манту, а школьникам – Диаскинтест.

Некоторые родители скептически относятся к этим пробам, решают не ставить прививку ребенку, а заменяют ее рентгеном или флюорографией. Медики заверяют, что такие действия ошибочны. Это совершенно разная диагностика. К тому же, зачем лишний раз получать дозу излучения, когда о состоянии организма, его предрасположенности к заболеванию может рассказать простая внутрикожная инъекция.

Если название Манту известно всем с советских времен, то Диаскинтест не так давно стал популярен. Это новый способ определения состояний тубинфицированности, в основе которого лежит реакция организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза.

Диаскинтест не способен сам спровоцировать болезнь, хорошо переносится детьми, хотя в редких случаях наблюдается легкое недомогание и повышение температуры, которые проходят через сутки. Проверяют результат так же, как и при пробе Мант, через 72 часа.

Сейчас в муниципалитете по заболеваемости детей туберкулезом ситуация спокойная. На учете никто не состоит. Но палочка Коха, возбудитель этой инфекции, часто встречается в обычной среде, где от человека-носителя воздушно-капельным путем может заразиться любой. Главным способом защиты от недуга является ранняя диагностика, родители должны осознать все риски и сделать правильный выбор.