Графические новеллы Российского общества «Знание» о подвигах героев спецоперации представят в Музее Отечественной войны 1812 года

635

4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года откроется выставка графических новелл «Знание о героях», посвященная участникам специальной военной операции. В основу новелл положены 10 реальных историй о бойцах, удостоенных звания Героя Российской Федерации за мужество в сражениях с украинскими нацистами. Выставка, организованная Российским обществом «Знание», покажет в красках, как настоящие подвиги становятся легендами. Открытие выставки состоится в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2022», она будет работать для всех, кто хочет отдать дань уважения защитникам России, вход по билету в Музей Отечественной войны 1812 года.

Создание и выставка графических новелл стали частью большого федерального просветительского проекта «Знание о героях», который инициирован Российским обществом «Знание».

В рамках проекта «Знание о героях» будет создано 24 графических новеллы, 10 из которых Российское общество «Знание» эксклюзивно покажет в Музее Отечественной войны 1812 года. Героями историй, которые будут представлены на выставке, стали полковники Андрей Фроленков, Владимир Жога и Александр Белоглазов, подполковники Дмитрий Литвинов и Андраник Гаспарян, майор Виктор Дудин, старшие лейтенанты Антон Старостин и Дамир Исламов, лейтенант Максим Концов и ефрейтор Дамир Гилемханов.

«Мы хотим показать российской молодежи, что настоящие супергерои это вовсе не вымышленные персонажи из приключенческих фильмов и комиксов, а обычные люди, живущие среди нас. Любовь к Родине и преданность своему народу вдохновляет их на великие подвиги в тяжелых, порой невыносимых условиях. Решительные, сильные, смелые, настоящие патриоты и истинные сыновья России именно они должны стать нравственными ориентирами для нового поколения», – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Реальные истории о наших соотечественниках, награжденных за героизм в ходе спецоперации на Украине, воплощают в красках профессиональные художники. Созданные ими графические новеллы адресованы школьникам 5-11-х классов. Так подростки в понятной, привлекательной для них форме узнают о настоящих героях – защитниках Родины и увидят новые примеры для подражания.

«Символично, что выставка о героях спецоперации открывается в стенах Музея Отечественной войны 1812 года. Подвиги наших военных становятся частью исторической летописи России. Сегодня место рядом с галереей портретов героев 1812 года с полным правом занимают наследники и продолжатели их великого подвига – воины российской армии, вставшие на защиту Отечества», – отмечает Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.

Графические новеллы, посвященные военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации за подвиги в сражениях на Украине, также можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание». Красочные афиши с QR-кодом, ведущие в раздел сайта с новеллами, появятся во всех школах страны.

Большой просветительский проект «Знание о героях» направлен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей, таких как любовь и верность Отчизне, мужество и сила духа. Наряду с выпуском и выставкой графических новелл состоится целый ряд других значимых событий. Масштабный десятичасовой марафон «Знание о героях» пройдет 3 ноября на двух площадках – в московском арт-центре «Ветошный» и в студии Российского общества «Знание» в Саранске, а также будет транслироваться онлайн в прямом эфире на сайте просветительской организации. Спикерами на марафоне выступят военные, волонтеры, спортсмены, путешественники и другие выдающиеся люди нашей страны.