Сахар начинается с уборки

402

В хозяйствах района уже собрали 79989,3 тонны сладких корнеплодов с площади 1468,5 гектара, с урожайностью – 544,7 центнера с гектара.

Чтобы узнать, как проходит уборка и какие у растениеводов виды на урожай, мы отправились в ООО Агрофирму «Новощербиновская». Здесь нас встретил главный агроном Владимир Солоницкий.

– Всего в хозяйстве посеяно сахарной свеклы 2016 гектаров, из которых уже убрано 1057 (это 51 процент), – рассказывает нашему изданию Владимир Николаевич. – На данный момент урожайность составляет 535 центнеров с гектара. Использованы гибриды компаний «КВС», «Флоримон Депре», «Бетасид».

Пока мы общались, груженные корнеплодами КамАЗы то и дело отправлялись к месту переработки. Кстати, в хозяйстве транспорт для перевозки урожая используется также и наемный. А вот остальная современная, высокопроизводительная техника – тракторы, комбайны, прицепное оборудование и агрегаты – свои.

Всего в «сладкой» кампании задействованы три комбайна, на них трудятся опытные механизаторы – Сергей Новохацкий, Александр Черкай, Александр Савин.

По словам комбайнеров, хорошая техника в умелых руках и квалифицированные кадры – все, что нужно для успешной работы в поле. Только бы погода не вносила свои коррективы.

Лиана ТУРЕНКО. Фото автора.