Уважаемые жители Щербиновского района!

452

К сожалению 21.09.2022 года на территории района в частном жилом доме по адресу: х. Красный Дар, ул. Школьная произошел пожар, на котором в результате погиб мужчина.

В связи с чем в очередной раз хочется напомнить о том, что необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, которые значительно снизят риск возникновения пожара в вашем доме, а именно:

– дровяные печи не должны иметь трещин;

– перед началом отопительного сезона следует произвести чистку дымохода; Увы, печальная статистика с пожарами, на которых погибли люди, не обошла и наш район

– запрещается использовать печи при отсутствии предтопочного листа размерами 0,5 на 0,7 м, выполненного из негорючего материала;

– категорически запрещается применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

– ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– не допускайте перекал печи;

– используйте только сертифицированные электрообогревательные приборы;

– не допускайте включения в сеть одновременно большого количества электрических приборов;

– уходя из дома, не забывайте отключать всё из розеток.

При этом важно знать о том, что в соответствии со ст. 20. 4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Кроме того,  нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека влечет как административную ответственность, так и уголовную.

Уважаемые жители Щербиновского района, давайте сделаем все, что от нас зависит, чтобы печальная статистика с пожарами, на которых гибнуть люди, обходила стороной.

Соблюдайте требования пожарной безопасности и помните, пожар легче предупредить, нежели потушить!!!!!

Виталий Худяков, начальник отделения НД и ПР Щербиновского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю майор внутренней службы.