22 августа – День Государственного флага России

393

Державный символ

Общеизвестно, что один их государственных символов России – ее флаг – в привычном для граждан виде ведет свою историю из далекого 16-века и связан с именем царя Алексея Романова. Его приказом триколор был поднят на военном корабле “Орел”. Документальных, вещественных доказательств этого события нет, но есть другие, вполне зримые, – трехцветный флаг с двуглавым орлом, что был поднят на военной яхте “Святой Петр” в начале 17-го века. Плавал на ней и управлял ею самолично царь, а позже император Петр Первый. Лицезреть флаг можно в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.

В последующие столетия вплоть до начала 90-х годов прошлого века флаг российский претерпел многие метаморфозы – по форме, цвету, размеру. До той поры, когда в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил триколор в качестве флага России в том виде, что и сегодня символизирует наше государство наряду с Гербом и Гимном. День этого символа был утвержден несколько позже – в 1994 году. С этого времени 22 августа – наш национальный праздник.

А что же олицетворяет сам флаг России, его цвета? Толкования разные, но есть самые устоявшиеся, верные по смыслу, исторической сути. Белый – мир, свобода, чистота. Синий – верность и вера, Высшее покровительство. Красный – мужество и самоотверженность.

В отличие от ежедневных церемоний – в образовательных учреждениях, воинских частях, при проведении некоторых публичных мероприятий – подъем Государственного флага в этот раз будет особенно торжественным. К официальным в предстоящий понедельник обязательно добавятся другие события: флешмобы, шествия, пробеги, праздничные концерты. Все – под знаком триколора.

Государственный флаг нашего большого государства – не просто символ. В нем заключены мудрость и спокойная уверенность старших поколений, задор и энергия молодых, созидающее единство народа.

Владимир Крюков.