Чтобы отдых был безопасным

634

Госавтоинспекторы Щербиновского района провели профилактические беседы с водителями транспортных средств

 В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекторы Щербиновского района побеседовали с водителями, которые движутся на отдых к Азовском у побережью и разъяснили основные правила дорожного движения.

Многие водители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. Однако,  усталость за рулем – одна из главных причин ДТП. У водителя, управляющего транспортом длительное время проявляются признаки, характерные для нетрезвых водителей: заторможена скорость реакции, двоится в глазах, человек смотрит в пустоту, «забывается» сначала на короткие моменты, затем время этих моментов увеличивается и водитель засыпает.

Инспекторы ДПС отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району использовали нестандартный подход к привлечению внимания автовладельцев к проблеме безопасности на дорогах.

На автодороге “г.Краснодар-г.Ейск” через которую круглосуточно идет большой поток транспортных средств, движущихся к Азовскому побережью, провели профилактическое мероприятие «Утомляемость – главный враг водителю!». Полицейские проводили профилактические беседы с водителями о соблюдении режима труда и отдыха за рулем. Полицейские разъяснили водителям особенности законодательства об уголовной ответственности граждан за совершение ДТП в случае причинения вреда здоровью или гибели участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Щербиновского района напоминает, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в утомленном состоянии.

В случае плохого самочувствия, технической поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, как непосредственно к несущему службу наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

Кристина Кравченко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району лейтенант полиции.