Первое знакомство с техникумом

629

14 апреля в Щербиновском индустриальном техникуме прошло значимое мероприятие для детей казачьей группы детского сада № 5 станицы Старощербиновской.
Воспитатели и дошколята с гордостью отметили, что именно эта группа детского сада является казачьей и малыши пришли в техникум не только познакомиться с процессом выпекания пасхальных куличей, но и чтобы познакомиться с директором техникума, полковником запаса, который является руководителем Ейского отделения МОО БВ «Марс-Меркурий», а так же с ЮнАрмейцами техникума и со студентами, получающими профессию «Слесарь по ремонту авиационной техники».
Программа пребывания малышей детского сада в Щербиновском индустриальном техникуме была составлена с учётом всех пожеланий юных гостей.
В фойе юных гостей встретили волонтёры, которые помогли ребятам переодеться в одежду поварят и проводили в производственные мастерские, где для выпускников детского сада в преддверии православного праздника Пасхи студенты 3 курса по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» провели мастер-класс по выпечке пасхальных куличей, покраске праздничных яиц.
Дошколята с увлечением взвешивали тесто для своей выпечки, раскладывая шарики весом ровно 105 грамм по формочкам. Студенты помогали малышам справиться с не простой задачей сделать шарик из теста и аккуратно поместить его. Девчонки и мальчишки закрепили навыки счёта, когда с нетерпением ожидали результата окрашивания яиц.
Дальнейшее знакомство с техникумом проходило уже «под крылом самолёта», где дошколята могли не только увидеть настоящий самолёт, услышать из уст будущих слесарей по ремонту авиационной техники о мощи летательного аппарата, но и почувствовать себя в качестве пилотов.

«У меня сильно-сильно стучало сердце», – поделился один из казачат, вернувшись «из полёта на землю». В кабине пилота побывали и девчонки, и мальчишки, зарядившись положительными волнительными эмоциями, но впереди их ожидала ещё встреча с ЮнАрмейцами техникума, стрельба в тире и первое знакомство обращения с оружием – которое демонстрировали студенты, объясняя и показывая свои знания и умения. И здесь юные казачата продемонстрировали свою смелость и интерес к воинскому делу, попробовав обращаться с оружием с помощью опытных ЮнАрмейцев.
Детскому восхищению не было предела, когда возвращаясь из тира для общего фото, у самолёта их встретил полковник запаса, директор техникума А.А. Гребенник в парадном кителе с орденами и медалями…Дети с восхищением смотрели на боевые награды полковника, совсем забыв, что несколько минут назад он вместе с ними увлечённо участвовал в мастер-классе по выпечке куличей.
Гости пригласили полковника сделать с ними памятное фото, а он, являясь руководителем Ейского отделения МОО «Марс-Меркурий» подарил детскому саду № 5 юбилейное издание книги «Оружие Великой Победы».
Увлекательное познавательное знакомство юных Щербиновцев было завершено в цеху технологов хлеба, кондитерских и макаронных изделий украшением испечённых собственными руками пасхальных куличей, где, конечно же, не обошлось без дегустации крема и кондитерского бисера в процессе украшения кондитерских изделий.
Полтора часа, проведённые в техникуме, получая первый опыт профориентационной работы, насыщенные разнообразными знакомствами и практиками, дошколята будут ещё долго помнить. Возможно, среди этих юных гостей были и будущие студенты техникума, которые попробовав один раз приготовить такой великолепный кулич, в будущем свяжут свою жизнь с кулинарным искусством.

Наталия Чугуй, заместитель директора по воспитательной работе Щербиновского индустриального техникума.