Как получить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок?

1364

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок – это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001 (п. 3 ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, его фамилия и инициалы, а также проставляется печать (при наличии) (Приложение к Приказу Росреестра от 25.08.2021 N П/0368).

В отдельных регионах наименование этого муниципального органа может отличаться. Таким органом может быть, например, администрация сельского поселения, комитет по управлению земельным имуществом, муниципальное казенное учреждение городского поселения и т.д.

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Различными могут оказаться списки документов, необходимых для предоставления выписки, сроки ее подготовки и порядок получения ответа. Поэтому в каждом случае необходимо уточнять порядок получения выписки в администрации органа местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Так, например, в некоторых администрациях органов местного самоуправления для получения выписки гражданину или его представителю необходимо подготовить заявление, к которому прилагаются, в частности:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

2. Документ, удостоверяющий полномочия представителя гражданина (если заявление подается представителем).

3. Письменное согласие на обработку персональных данных.

4. Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство (если право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН).

В случае оформления прав на земельный участок в порядке наследования потребуются также сведения органов ЗАГС о регистрации смерти владельца земельного участка и свидетельство о праве на наследство на земельный участок или на здание, расположенное на этом участке.

Выписка из похозяйственной книги выдается территориальными отделами администрации, на территории которых ведется личное подсобное хозяйство.

Заявление о выдаче выписки подается гражданином лично или через представителя в МФЦ.

Образец заявления, как правило, приведен в местных нормативных актах, посвященных описанию порядка получения такой выписки. Выписка из похозяйственной книги о наличии у вас прав на земельный участок предоставляется бесплатно.

Сроки предоставления услуги определяются соответствующим нормативным актом и в любом случае не могут превышать 30 дней с даты вашего обращения.

Если вам отказали в предоставлении выписки или не предоставили ее в установленный срок, вы вправе подать жалобу вышестоящему лицу. Таким лицами, могут быть должностное лицо администрации сельского округа.

Также вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного досудебного обжалования (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ)