Цена простых правил

482

При понижении среднесуточных температур многие щербиновцы все чаще использует в быту, для обогрева домов и квартир, электронагревательные приборы. Нередко это неисправные либо не заводского изготовления обогреватели, представляющие серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Как избежать этих ошибок, ведущих к самым тяжелым последствиям, – в комментарии Виталия Худякова, начальника отделения профилактической работы и надзорной деятельности Щербиновского района:

– Использование дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузку на электропроводку, что может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считает, что пожар в их доме или на рабочем месте произойти не может, тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не нелепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать краской.

Уходя из дома или офиса, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Особо хочется напомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Во избежание беды не следует оставлять их без присмотра во время топки, не перекаливать; нельзя эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению сельской местности, где во многих домах этот «объект» повышенной опасности. Если перед началом отопительного сезона печь не была должным образом отремонтирована и тщательно проверена, недалеко до беды. Помните – последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи.

Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также их перекаливание.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо устранять, чтобы подготовить к новому отопительному периоду.

Нередки случаи возникновения пожаров из-за курения в постели, в том числе в нетрезвом состоянии.

Для примера можно привести следующий случай.

1 января наступившего года в станице Старощербиновской произошел пожар из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В результате этого пострадал мужчина 1970 года рождения.

Что же делать, если произошел пожар? Первым делом звоните по телефону 01 или с сотового 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

Важно знать о том, что в соответствии со статьей 20. 4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет за собой как административную ответственность, так и уголовную.

Вывод: выполнение элементарных мер пожарной безопасности позволит обеспечить безопасность в жилье, предупредить пожар. Это куда лучше и легче, нежели его тушить!