Урок безопасности

326

Госавтоинспекторы совместно с инспекторами ПДН Щербиновского района провели урок безопасности.

Сотрудники Отдела МВД России пол Щербиновскому району посетили МБОУ СОШ №5 ст. Старощербиновской.

В рамках проекта “Безопасность дорожного движения”, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району провели урок безопасности.

Инспектор по делам несовершеннолетних побеседовала с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказала о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделила возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей. Напомнила школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Автоинспектор рассказала учащимся о важности соблюдения правил дорожного движения, о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснила, что основная причина наездов на несовершеннолетних – нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Обратила особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, привела статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Щербиновского района.

Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мототранспортом.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции К.Е. Кравченко.