«Единая Россия» предлагает снизить административную нагрузку на малый бизнес при проведении проверок

297
Первой мерой административной ответственности должно стать предупреждение, а не штраф

Многие нарушения, которые совершают бизнесмены, происходят по незнанию, поэтому предлагается отказаться от штрафов на первом этапе. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин на совещании, которое прошло в ЦИК партии. Инициативу партии поддержал Минэк.

Партия предлагает уменьшить размер административного штрафа для юридических лиц – социально ориентированных НКО и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, до размера штрафа для индивидуальных предпринимателей за те же нарушения.

«Это самое главное предложение. Оно снизит административную нагрузку для юрлиц, которые сейчас зачастую не в состоянии выполнить требования. Сейчас штрафные санкции там отличаются в разы, иногда на порядки. В ряде случаев это может привести к закрытию предприятия и, как следствие, потере работы людьми», – подчеркнул Дмитрий Вяткин.

Помимо этого, во исполнение поручения Президента предлагается применить схему «одна проверка – один акт», когда идет речь идет о контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса.

«Предпринимательское сообщество часто говорило о том, что вот, например, проверяющие обошли предприятие, не увидели несколько огнетушителей и за каждый выписали акт. Документ должен быть один в таком случае», – указал депутат.

Остро стоит и вопрос об одновременном привлечении к ответственности юридического лица и работника юридического лица, так как чаще всего это должностные лица, руководители фирмы.

«Это накладывает двойную нагрузку – их параллельно оштрафовали за одно и то же нарушение. Нужно исключить эту практику. Необходимо введение запрета на суммирование штрафов за несколько правонарушений – он должен быть один. Речь идет только о тех нарушениях, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий», – сказал Дмитрий Вяткин. Он добавил, что для скорейшего рассмотрения предлагаемых поправок их внесет Правительство.

В свою очередь генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что очень важно, чтобы «Единая Россия» помогла максимально быстро принять эти нормы.

«Актуальность изменений подтверждена опросами предпринимателей. 95% из них считают эти изменения первоочередными. Отдельная программа по реформе контрольно-надзорной деятельности станет началом того, что мы повернемся лицом к предпринимателям и будем объяснять, а не штрафовать их», – подчеркнул Александр Исаевич.

Инициативу партии поддержала и первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Марина Блудян.

«Для предпринимателей помимо предупреждений важен момент внедрения профилактических мероприятий. И теперь предприятие вряд ли будет наказано, если контролеры не проводили там мероприятий и не разъясняли ничего», – заключила она.

Заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев отметил, что Правительство постарается в кратчайшие сроки внести законопроект в Госдуму, отметив, что обновленный КоАП «это серьезный труд».

«После разговора с коллегами, юристами, все удивлялись: если ты предприниматель и работаешь в форме юридического лица, то у тебя штраф 300 тысяч рублей. Если ты делаешь всё тоже самое и ты — индивидуальный предприниматель, то тебе штраф — 15 тысяч рублей. Конечно, идея о том, что наказание должно быть соразмерно и учитывать масштабы бизнеса — правильная, ключевая. Мы благодарны коллегам из «Единой России» за поддержку инициатив и за то, что решили не дожидаться принятия нового кодекса, а реализовать эти новеллы уже сейчас. Новый подход позволит нам более четко взаимодействовать с бизнесом. В кратчайшие сроки внесем документ», – отметил он.

Напомним, что на Съезде «Единой России» 24 августа Президент поддержал предложение партии продлить на 2022 год мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса во всех отраслях экономики. Впервые поддержать бизнес таким образом «Единая Россия» предложила в апреле 2020 года, в пик пандемии. Правительство инициативу поддержало — был введен мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Он действовал до 31 декабря 2020 года. В октябре 2020 года Президент предложил продлить мораторий на 2021 год.

Представляем вашему вниманию дайджест ключевых событий Партии.