Профилактика экстремизма в молодежной среде

412

Противодействие терроризму и экстремизму, особенно в молодежной и образовательной среде, относится к числу приоритетных задач органов внутренних дел

Противодействие терроризму и экстремизму, особенно в молодежной и образовательной среде, относится к числу приоритетных задач органов внутренних дел Кубани.

Экстремизм – это приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.

Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Уголовный кодекс Российской Федерации под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершённые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Молодые люди при достижении установленного законом возраста могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение таких преступлений, как организация экстремистского сообщества (статья 282.1) и организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2).

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеются две статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 – «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций» и статья 20.29 – «производство и распространение экстремистских материалов».

Пресс-служба ОМВД России по Щербиновскому району.