От Москвы до самых до окраин

406

Со вчерашнего дня в России стартовала перепись населения. Она продлится до 14 ноября и впервые пройдет, в том числе, в цифровом формате.

Уже можно самостоятельно, в личном кабинете, заполнить переписной лист на портале госуслуг (интерактивная форма для участия во Всероссийской переписи населения загружена в систему с 14 октября) как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении.
Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения – зайти на стационарный переписной участок. В нашем районе таких открылось 10: по одному в Щербиновском, Ейском Укреплении, Екатериновке и Шабельском, два – в Новощербиновской и четыре – в Старощербиновской. На каждом установлены компьютеры, а заполнить электронные анкеты на них гражданам помогают волонтеры.
С 18 октября в дома щербиновцев, по старинке, постучат переписчики. Узнать их можно по экипировке. На представителе Росстата должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе – переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Судя по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, около 43% жителей страны планируют дождаться именно переписчика. В Щербиновском районе к переписи привлечены 62 человека, как и Татьяна Вакуленко (на снимке).
Напомним, первые общие цифры по численности населения станут известны в январе-феврале, а окончательные итоги официально опубликуют в IV квартале 2022 года.