Мотор жизни человека

481

Сердце – жизненно важный орган, отвечающий за движение крови, которая снабжает ткани кислородом и питанием, таким образом позволяя телу нормально функционировать, а также выводит вредные вещества, например, углекислый газ. Что делать, чтобы оставаться здоровыми и избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы? За консультацией мы обратились к врачу-кардиологу Щербиновской ЦРБ Олесе Гумен.

– В настоящее время в щербиновской поликлинике состоят на Д-учете у кардиолога около 100 пациентов. Это люди, перенесшие инфаркт миокарда в течение года или операцию на сердце. Они находятся на динамическом наблюдении. Больные с выраженной сердечной недостаточностью проходят освидетельствование на МСЭ, по показаниям госпитализируются в Щербиновскую ЦРБ, по необходимости направляются в региональный сосудистый центр Ейска, центр грудной хирургии Краснодара для контроля или решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Благодаря тому, что наши пациенты выполняют рекомендации лечащего врача на 99% и получают необходимые лекарственные препараты, удалось достичь хороших результатов. Многие больные бросили курить, снизили массу тела, в динамике улучшилась переносимость физических нагрузок.
Всем, у кого есть проблемы с сердцем или с артериальным давлением, советую в первую очередь обратиться к кардиологу, а главное, изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек.
Сбалансируйте питание: ограничьте жирные продукты, копченое, острое, соленое. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, морепродуктам. Вы наверняка слышали, что Омега-3 жиры полезны для здоровья – те самые, которые содержатся в льняном масле, жирной рыбе, орехах и семечках. Также важны для сердечной мышцы калий и магний. Их много в бобовых, свежей зелени, картошке, орехах, кураге, тыквенных семечках, отрубях и шоколаде. Употребляйте больше воды – до 2 литров в сутки. Старайтесь избегать стрессов.
29 сентября с 8.00 до 10.00 в рамках Всемирного дня сердца в районной поликлинике будет организована акция «Сердце для жизни». Каждый желающий сможет пройти скрининговые исследования по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний:
– измерить АД, окружность талии, рост, вес;
– определить индекс массы тела и сатурацию крови;
– сделать забор крови на холестерин;
– получить индивидуальные рекомендации по коррекции выявленных факторов риска и изменению образа жизни;
– посетить врача-кардиолога и при необходимости получить направление на ЭКГ-исследование и дополнительную консультацию в Ейскую ЦРБ и краевую клиническую больницу № 1.
Найдите время, придите на консультацию, позаботьтесь о своем здоровье!