Сегодня работаем на завтра

498

Осенние месяцы дарят всем не только прощальное тепло, но и возможность сделать что-то еще по части ремонта, строительства, общего благоустройства. То же самое можно сказать и о сельских поселениях нашего муниципалитета. Местные администрации используют каждый погожий день, чтобы реализовать запланированные на лето-осень работы. Корреспонденту «Щербиновского курьера» удалось побеседовать на эту тему с главой Шабельского сельского поселения Михаилом Игнатенко.

– Михаил Сергеевич, лето получилось содержательным в смысле благоустройства?
– На мой взгляд, да. Продвинулись вперед в плане ремонта улично-дорожной сети. В августе закончили ремонт почти 900 метров асфальтового покрытия по улице Партизанской (от Мира до Шевченко). Делалось это в софинансировании с краем. Из регионального бюджета по целевой подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» были выделены три миллиона 120 тысяч рублей на эти цели. Теперь «своими силами», как говорится, планируем сделать обочины – собираем коммерческие предложения для закупки гравийно-песчаной смеси. Надеюсь, до конца следующего месяца мы этот вопрос закроем.
Добавлю к сказанному: ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия там, где это было необходимо, выполнен в полном объеме. А до конца года будет отсыпана гравийно-песчаная смесь по улицам Шевченко и Лермонтова.

– Дороги ведут к местам работы, учебы, отдыха и развлечений…
– Мысль понятна. Стараемся улучшить условия для занятий спортом, для культурных мероприятий в нашем поселении. До конца ноября обновится площадка для занятий на тренажерах (это территория нашего стадиона): к старым добавятся три новых тренажера, будет уложено резиновое покрытие, появятся скамейки и урны для мусора. Это место наверняка станет еще более притягательным для молодых шабельчан. Край и здесь помог нам в рамках конкурса местных инициатив: одним миллионом 259 тысячами рублей финансирования.
Помогло нам в реализации планов на этот год и участие в традиционном региональном конкурсе среди сельских поселений на звание лучших. Мы стали третьими в своей номинации, и часть средств – из одного миллиона 400 тысяч рублей «призовых» – пойдет на обустройство стационарной сцены в парке культуры и отдыха.

– Год на календаре – 2021-й, но все же хочу спросить о перспективе, о том, что уже планируете на будущий год?
– Прежде всего, продолжить реализацию мероприятий по созданию лучших, комфортных условий жизни наших земляков, молодежи. А если конкретно, то, к примеру, построить на стадионе многофункциональную спортивную площадку по государственной краевой программе «Развитие физической культуры и спорта». Положительное решение на представленный нами проект уже есть, предполагаемое финансирование – четыре миллиона 600 тысяч рублей (четыре миллиона 269 тысяч рублей – средства краевого бюджета). Этот объект – элемент не только здорового образа жизни, но и, без преувеличения, будущего нашего поселения. Чем лучше будут условия жизни, возможности приложения сил, тем больше молодых останется на своей малой родине. С этой целью мы и строим свою текущую и перспективную работу.