Если Трусово колено погибнет…

496

Экологической катастрофой грозит обмеление озера в Красноармейском районе Кубани

Трусово колено – озеро в Красном лесу Красноармейского района мелеет из-за того, что перестало подпитываться водой из магистрального канала, сообщает местное районное издательство «Голос правды». Проблема назревала еще с прошлого года, но не предавалась широкой огласке. Сейчас, беда все очевиднее: в лесном озере вода буквально испаряется на глазах.

По словам директора краевого госучреждения «Краснодаркрайохоты», к слову, проработавшего в заказнике десятки лет, Ивана Черноштанова, причина умирания озера кроется в том, что в ороситель, который из магистрального канала подпитывает озеро водой, «врезался» своим дренажом фермер. Якобы именно он забирает воду, предназначенную как для пополнения самого Трусова колена, так и для нужд диких животных. Мирно решить вопрос с главой КФХ не получилось, пришлось задействовать прокуратуру и в министерство природных ресурсов региона.

Сам же фермер, равно как и начальники красноармейского райсельхозуправления, красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» считают, что причины обмеления Трусова колена кроются совершенно в других факторах. Вот только сути это не меняет. И корреспонденты «Голоса правды», выехав в Красный лес, убедились воочию: как минимум от третьей части озера осталось только название и трава. Почти полутора метров воды – как не бывало… Озеро гибнет и влечет за собой полномасштабную экологическую катастрофу.