Ежедневно более 500 волонтеров устраняют последствия наводнения в Горячем Ключе

519
Губернатор Вениамин Кондратьев и первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак пообщались с жителями, пострадавшими при наводнении в станице Пятигорской и добровольцами.

 

На прошлой неделе после сильных дождей несколько населенных пунктов Горячего Ключа оказались в зоне чрезвычайной ситуации, особенно пострадала станица Пятигорская – из 500 домов подтоплено 273, в большинстве из них имущество утрачено полностью.

– Волонтеры вовремя пришли на помощь – ребята со всего края трудятся здесь с первых дней. Помогают разбирать завалы, вывозить мусор с подтопленных улиц, ремонтировать дома и дворы. Самое главное – они помогают людям быстро вернуться к прежнему образу жизни, дают уверенность в том, что пострадавшие не остались один на один с бедой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Турчак поблагодарил волонтеров за их неравнодушие.

– То, что вы делаете здесь и в целом в волонтерских центрах, достойно уважения. В первую и вторую волну пандемии добровольцы сплотились, помогали людям лекарствами, продуктами, морально поддерживали – это необходимо и очень важно, – сказал Андрей Турчак.

Вениамин Кондратьев, Андрей Турчак, а также председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев осмотрели ход восстановительных работ.

Для ликвидации последствий наводнения ежедневно в работах было задействовано порядка 500 волонтеров. За неделю с 5 улиц станицы вывезено общей сложностью почти 4 тыс. куб. мусора, расчищено более 8 тыс. кв. метров территорий.

Почти 1 тыс. человек получили 2,7 тыс. комплектов гуманитарной помощи, в том числе бытовую технику. Выплаты по 50 и 100 тыс. рублей получили порядка 150 жителей Пятигорской на общую сумму около 12 млн рублей. Эту работу завершат до конца текущей недели, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.