5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

906

Всемирный день охраны окружающей среды празднуется 5 июня. В 2021 году проходит под девизом «Окружающая среда зависит от тебя и от меня».  Основная цель этого праздника – стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде, а задачи – охрана окружающей среды и ее оздоровление, а вместе с тем и человеческой жизни.

В рамках данного Дня здоровья в районной поликлинике 5 июня пройдут мероприятия, направленные на диагностику и профилактику заболеваний населения. С 08.00 до 12.00 будут вести прием терапевты, эндокринолог, хирург, стоматолог, гериатр. Все желающие смогут измерить свое артериальное давление, пульс, температуру, узнать свой индекс массы тела, сдать общий анализ крови, пройти диспансеризацию и сделать прививку от новой коронавирусной инфекции.

Сегодня становится очевидным тот фактор, что наше будущее, будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия ресурсов, разрушение природных и культурных ландшафтов как следствие негативного человеческого воздействия или природных катаклизм.

День охраны природы решили учредить, чтобы хотя бы раз в год, хотя бы небольшая масса людей, но задумывалась о том ущербе, который наносит человек планете. При данном отношении к проблеме, не за горами тот день, когда ресурсы планеты будут исчерпаны и природа больше не сможет противостоять пагубному влиянию со стороны человека. Часто мы не осознаем действительное значение и красоту окружающего нас мира. Неоправданное уничтожение лесов, рек, животных ставит в очередь вымирания самого человека, не современного, человека будущего. Наша планета постепенно превращается в технологическую свалку. В погоне за производственными объемами, человек забывает о единстве со своей матерью – природой. Он уничтожает ее, вместо того, чтобы быть благодарным за дарованную жизнь. Если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством.

В рамках акции мы напоминаем вам о том, что, соблюдая ряд несложных правил, абсолютно каждый человек может сделать окружающий нас мир лучше и безопаснее:

  • Экономьте природные ресурсы. Выключайте свет, воду, газ, бытовые приборы, если на данный момент вы их не используете.
  • Убирайте за собой мусор, побывав на природе. Не оставляйте после себя отходы, остатки пищи, пустые бутылки, бумажки, одноразовую посуду и т.д.
  • Пользуйтесь энергосберегающими лампочками. Такие лампы потребляют электроэнергию приблизительно в 4 раза меньше, чем лампы накаливания.
  • Пользуйтесь эко-сумками (бумажные, тканевые) вместо полиэтиленовых пакетов.
  • Используйте многоразовые емкости для посуды вместо одноразовых. Лучше всего приобретать те продукты, которые находятся в картонную или бумажной коробке, например, молоко, кефир, яйца, крупы.
  • Используйте аккумуляторы вместо батареек (аккумуляторы прослужат дольше – следовательно, и выкидывать их придётся меньше). Также, сдавайте в специализированные пункты приема пустые стеклянные бутылки, использованную бумагу, а также энергосберегающие лампы и отработавшие батарейки.
  • Отдайте предпочтение искусственной елке. Каждый год, накануне Нового года, вырубаются миллионы елок и сосен, а подобные деревья растут всего лишь 40 сантиметров в год.
  • Передвигайтесь по городу не только на личном автомобиле, но и на велосипеде или пешком. Выхлопные газы очень сильно загрязняют воздух. Отказавшись на какое-то время от автомобиля, вы хоть на немного, но все же сократите выбросы в атмосферу. А пешие и велосипедные прогулки будут полезны для здоровья.
  • Бережно относитесь к бумаге. Не забывайте, что для ее изготовления вырубаются сотни деревьев. 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды служит напоминанием нашего места в мире природы. Вместо того, чтобы начать сближение с природой, мы продолжаем ее уничтожать. Вслед за гибелью природы придёт гибель и всего человечества. Пора задуматься!