Здесь живет детство

679

Вот уже 30 лет колокольчиком звенят детские голоса в детском саду № 9 станицы Старощербиновской. Это много или мало? Оглядываясь назад, видишь, какой большой путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска уже пройден. А глядя вперед, понимаешь, сколько еще впереди целей, задач, свершений.

А началось все в далеком 1991 году. Первым заведующим детским садом стала Любовь Ивановна Задависвичка. Ответственно и целеустремленно взялась она за дело. Благодаря ее знаниям, опыту и организаторскому таланту была создана материальная база, укомплектован кадровый состав учреждения, что помогло вдохнуть жизнь в новое здание, и зазвучали в нем детские голоса.

Крепкий фундамент, заложенный Любовью Ивановной помогает работе детского сада и сейчас. После эстафету руководителя приняла Елена Анатольевна Борисенко. И вот, на протяжении девяти лет у руля стоит Светлана Алексеевна Предит. Человек с незаурядными организаторскими способностями, активной жизненной позицией. Светлана Алексеевна прошла путь от младшего воспитателя до руководителя учреждения, поэтому знает о проблемах детского сада не понаслышке и умело находит пути их решения.

«Хорошо, что есть на свете – государство детский сад!» – этими словами ежедневно встречает наш детский сад малышей. Символично, что свой юбилей он отмечает 1 июня – в День защиты детей. Весь коллектив ДОУ стоит на страже интересов ребенка. В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие малышей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку.

Постоянное самообразование, поиск новых путей и методов работы с детьми и родителями и при этом использование лучшего педагогического опыта – вот девиз всего коллектива детского сада. Наши педагоги – неоднократные победители муниципального и лауреаты краевого этапа конкурса «Воспитатель года Кубани», победители и призеры краевого конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования», победители муниципальных этапов конкурсов «Лучший педагогический проект», «Лучшая методическая разработка», «Читающая мама – читающая страна», «Эколята – защитники природы» и многих других. Под руководством воспитателей ребята принимают активное участие во всевозможных конкурсах и олимпиадах, становятся их призерами и победителями. Но все же главным результатом общей работы является желание мальчишек и девчонок с радостью приходить в детский сад, а также многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малышей любят и ждут с нетерпением!

Хочется пожелать своим коллегам и дальше высоко держать планку творческого рвения и профессионализма.

От всего сердца благодарим ветеранов и коллег, которые находятся на заслуженном отдыхе, кто стоял у самых истоков и всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения: Валентина Ивановна Варивода, Татьяна Алексеевна Тищенко, Ольга Николаевна Левенец, Вера Федоровна Поляковой, Валентина Владимировна Нетребко, Коваленко Людмила Алексеевна, Старченко Ольга Ивановна.

Коллектив ДОУ № 9,

ст. Старощербиновская.