В лето – без пожаров

932

Для нашего муниципалитета всегда была актуальна проблема пожаров, загораний мусора. И сейчас, с наступлением теплого периода, она стоит очень остро. О том, как регулируется деятельность хозяйственников Законом, рассказывает Виталий Худяков,
начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района.

Уважаемые жители муниципалитета, в период весенне-летнего пожароопасного сезона отделение надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
Так, в истекшем периоде 2021 года проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2021 года. На заседании принят ряд мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории района, которые нашли свое отражение в решении № 2 от 17.02.2021 года «О дополнительных мероприятиях по пожарной безопасности на территории МО Щербиновский район». Хочется отметить, что пункты этого документа обязательны для исполнения.

Анализ загораний сухой травы, камыша, мусора на открытых территориях муниципалитета за период с 2019 по 2020 годы показал, что количество подобных пожаров возрастает в весенне-летний период. В связи с этим хочется напомнить о том, что в соответствии со ст. 34 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года, а также с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года, граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
То есть необходимо помнить о том, что в соответствии с п. 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года, разведение костров на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещено.

В связи с потеплением и активизацией работ на садовых и приусадебных участках с целью соблюдения требований пожарной безопасности рекомендую:
– не разводить костры для сжигания мусора вблизи жилых домов, на приусадебных участках, в местах произрастания камыша, а также лесных массивов (лесополосы);
– не применять легковоспламеняемые жидкости для розжига костров;
– не поручать присмотр за кострами детям;
– при выездах на природу не бросать на землю непотушенные сигареты;
– не выбрасывать непотушенные сигареты из окон автомобилей;
На основании вышеизложенного призываю жителей, охотников, туристов и отдыхающих на территории Щербиновского района соблюдать правила пожарной безопасности.

Если вы почувствовали запах дыма:
– определите, что и где горит;
– при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей;
– не давайте огню перекинуться на деревья;
– не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;
– если вы не справляетесь, звоните по телефону «01», а сами отходите в безопасное место.
Помните, что, выполняя эти простые правила, вы обеспечите свою безопасность и своих близких.

При этом напоминаю о том, что в соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан – в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также сообщаю, что штраф за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составит: на граждан – в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Если нарушение требований пожарной безопасности привело к возникновению возгорания, вследствие которого было повреждено или уничтожено чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, то гражданин будет оштрафован на сумму в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностное лицо – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, юридическое лицо – от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом сообщаю, что в соответствии с требованиями ст. 19 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности», ст. 14 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность за реализацию первичных мер пожарной безопасности, перечень которых указан в ст. 63 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» возложена на органы местного самоуправления, что также закреплено в Законе Краснодарского края от 31.03.2000 года № 250-КЗ «О пожарной безопасности в Краснодарском крае».

При выявлении случаев захламления территории или сжигания травы, листвы, выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов необходимо обращаться в администрацию сельского поселения о факте выявленного административного правонарушения, так как в соответствии со ст. 11.3 Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» в каждом сельском поселении создана постоянно действующая административная комиссия, уполномоченная осуществлять подготовку к рассмотрению и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.2 и ст. 7.15 настоящего Закона за совершенные правонарушения на территориях соответствующих сельских поселений, а также выносить по этим делам решения в порядке, установленном федеральным законом.

Статьей 3.2 за нарушения правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 7.15 за сжигание травы, листвы, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
И помните, огонь ошибок не прощает. Берегите себя и своих близких.