Укротители пламени

584

Сегодня – День пожарной охраны

О том, что профессия пожарного как героическая, так и опасная, знают все. За ней, как за любой службой, прежде всего стоят люди, годами преданные делу и самоотверженно выполняющие возложенные на них обязанности. И то, что парни, идущие в огонь, зачастую рискуют жизнями, тоже понимают многие, ведь «встретить» на пожаре могут не только разъяренное пламя, но и взрывающиеся газовые баллоны, и неотключенная электроэнергия, и обрушения конструкций.

С 1999 года Указом Президента РФ № 539 30 апреля российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. И пусть он не занесен красной строчкой в календарь, но за этой датой стоят дни героических подвигов пожарных, спасших не одну жизнь, защитивших от огня имущество. За время своего существования пожарная охрана претерпела большие изменения: от конно-бочечных ходов до мощных современных машин и огнетушащих средств, способных бороться с любым пламенем. Сегодня противопожарная служба России – это закаленная многочисленными сражениями с огнем и имеющая богатую историю оперативная многоуровневая структура, выполняющая различные задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях. Действующий федеральный закон «О пожарной безопасности», принятый Государственной Думой в декабре 1994 года, определяет формы участия в деле обеспечения пожарной безопасности органов власти, ведомств, предприятий и организаций, всех граждан, конкретно названы и определены их права и обязанности.
Представление о пожарной охране как о службе, готовой помочь в любой беде, настолько прочные, что на «01» звонят отчаявшиеся люди не только при пожаре. Не раз дежурные караулы срочно вызволяли из машин пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, производили откачивание воды из подтопленных домовладений, ликвидировали аварии на объектах жизнеобеспечения, выносили из дыма и пламени детей и людей преклонного возраста.
Пожарная охрана нашего района состоит из двух пожарно-спасательных подразделений, на вооружении которых находятся пять единиц техники, готовых по первому зову прийти на помощь.
За четыре месяца текущего года щербиновская пожарная охрана ликвидировала 34 пожара, трижды выезжала на дорожно-транспортные происшествия, регулярно проводя пожарно-профилактическую работу на объектах района, в жилом секторе.
В подразделениях Государственной противопожарной службы работают опытные и профес-сиональные люди, способные добиваться отличных результатов в своей деятельности. Благодаря добросовестному отношению к выполнению своих обязанностей личного состава инспекции государственного пожарного надзора количество пожаров снизилось более чем на 40%.
Следует отметить, что значительный вклад в становление и развитие пожарной охраны внесли наши ветераны, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, но не разорвавшие связи с коллективом, Владимир Васильевич Монько, Сергей Васильевич Скоропад, Александр Владимирович Лахтин, Екатерина Павловна Романенко, Тамара Ивановна Мешкова, Николай Федорович Белый, Авагим Гургенович Григорьян. При этом Сергей Анатольевич Черкасский, Игорь Петрович Вивчарь, Виталий Алексеевич Чемерис продолжают нести службу, передают свой опыт молодым пожарным.
Поздравляя весь личный состав Щербиновского пожарно-спасательного гарнизона с 372-й годовщиной со дня основания пожарной охраны России, желаем счастья, благополучия и покоя вам и вашим семьям.

Дмитрий Азаренко, начальник Щербиновского пожарно-спасательного гарнизона, майор внутренней службы.
Виталий Худяков, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района, майор внутренней службы.