Путешествие в мир профессий

910

В нашем регионе с 22 марта стартовала неделя профориентации для школьников. Не исключение и наш муниципалитет. Во время весенних каникул ребята имели возможность ознакомиться с интересными и востребованными профессиями и стать ближе на пути к выбору будущей специальности. Ведь уже с начальной школы важно заложить в детях правильное отношение к труду, понимание значимости его роли в жизни.

В течение пяти дней с большим желанием подростки из СОШ № 1, 2, 3, 5, 7, 9 и 10 экскурсионно посетили цеха СПК (колхоза) «Знамя Ленина»: по сортировке и переработке яблок, колбасный, кондитерский и кулинарный, побывали на Комбинате кооперативной промышленности.

Для учащихся СОШ № 2 путешествие в мир профессий ознаменовалось поездкой на щербиновскую пекарню. Ребят радушно встретил руководитель предприятия Роман Климов. Школьников познакомили с актуальными на сегодняшний день рабочими профессиями: пекаря и кондитера, показали технологию производства хлебобулочных, макаронных и кулинарных изделий.

Завершилась экскурсия приятным сюрпризом – мальчишек и девчонок угостили свежеприготовленными пиццей, сладкими рулетами, рогаликами, эклерами, «Щербиновскими» пряниками, ароматными булочками.

Дети поблагодарили работников Комбината кооперативной промышленности за возможность увидеть всю «кухню» изнутри. И кто знает, может, в будущем, именно сегодняшние гости хлебокомбината вернутся сюда уже в качестве мастеров или даже руководства.

Подростки из СОШ № 1, 2, 3, 7, 9 и 10 увидели процесс сортировки, отбора, хранения и погрузки различных сортов яблок. Познавательный экскурс для ребят провел бригадир садовой бригады № 2 Эдуард Швагер. Неподдельный интерес от экскурсии присутствовал не только у детей; взрослым тоже было любопытно.

И этот вояж завершился сюрпризом: школьников угостили вкусными ароматными яблоками.

Ребята из СОШ № 11 села Шабельское в сопровождении заведующей кулинарным цехом Оксаной Чумак и старшего инспектора отдела кадров Елены Загребальной посетили кулинарный цех СПК (колхоза) «Знамя Ленина». Школьники побывали в мясном, овощном, яичном, мучном, формовочном, пекарском цехах, в отделе экспедиции, узнали о технологии приготовления мясных полуфабрикатах, таких как: вареники, пельмени, манты, хинкали, о выпечке из теста: пирожках жареных и печеных, самсе с мясом и сыром, чебуреках, беляшах, хворосте, бургерах, хот-догах, о производстве различных салатов. Ребята увидели процесс маринования капусты и смогли поучаствовать в процессе. Учащимся рассказали, что цех производит более 60 наименований продукции.

В завершении экскурсии ребята получили угощения.

Учащиеся СОШ № 13 поселка Щербиновский под руководством заведующего колбасным цехом Никиты Иванова и старшего инспектора отдела кадров Елены Загребальной с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм побывали в колбасной «мастерской».

Юношей и девушек провели по цехам: обвалки и жиловки мяса, набивки, термической обработки и реализации продукции. Школьники узнали, что цех производит порядка 100 видов колбасных изделий и деликатесной группы, о процессе реализации сырой продукции мяса говядины.

В завершении экскурсии ребята продегустировали продукцию СПК (колхоза) «Знамя Ленина».

В дни весенних каникул для учащихся школ райцентра широко распахнул свои двери Щербиновский индустриальный техникум. На «Днях открытых дверей», проходивших в течение недели, ребята познакомились с преподавателями, узнали, что здесь есть такие специальности, как: технология продукции общественного питания, хлеба, кондитерских и макаронных изделий. А выбор профессий различен: слесарь по ремонту авиационной техники, наладчик аппаратного и программного обеспечения, мастер общестроительных работ, повар, каменщик, облицовщик-плиточник, штукатур.

Вначале студенты техникума показали мастер-классы, а потом и школьники смогли попробовать свои силы. Завершились экскурсии походом в учебные корпуса.

Неделя профориентации прошла насыщенно и интересно, уже сегодня помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы, узнать новое о давно известных профессиях.