IT-компании Краснодарского края смогут оформить льготные займы

935

Региональный Фонд микрофинансирования начнет выдавать льготный кредит «IT технологии» на сумму от ста тысяч до пяти миллионов рублей. Планируется, что новая мера поддержки заработает до конца февраля.

Новый заем станет доступен для предпринимателей, занимающихся разработкой и модификацией программ, монтажом и настройкой ПО, созданием сайтов и предоставлением доступа в Интернет, а также IT-аутсорсингом, пишет пресс-служба краевой администрации.

Как прокомментировал глава Кубани Вениамин Кондратьев, цифровые технологии в значительной степени влияют на отрасли экономики, поэтому важно обеспечить благоприятные условия для развития существующих и создания новых IT-компаний, а также привлечь в край лучших специалистов отрасли.

Губернатор добавил, что сейчас Кубань находится в двадцатке регионов-лидеров страны по наибольшему объему разработки ПО.

По данным гулькевичской газеты «В 24 часа», ссылающейся на информацию интернет-портала «Кубань 24», на сегодня в крае насчитывается почти полторы тысячи IT-компаний. В прошедшем году объем их услуг превысил девяносто четыре миллиарда рублей, а размер налоговых поступлений — пять миллиардов двести миллионов рублей.