Второй социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

644

Инициативы первого форума, поддержанные Владимиром Путиным, партия реализует совместно с Правительством

Волонтерские центры «Единой России» не прекращают работу, продолжают направлять все силы и ресурсы на помощь людям, отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Основными направлениями добровольческой деятельности по-прежнему остаются автоволонтерство и доставка продуктов питания медикам. Так, автоволонтеры в Краснодарском крае сделали уже почти 55 тысяч выездов. Кроме того, добровольцы передали медикам в «красных зонах» более 500 тысяч продуктовых наборов. Активисты продолжают привозить лекарства одиноким и маломобильным группам граждан. Помогают добровольцы и в медучреждениях, колл-центрах.

«В это непростое время кубанские единороссы показали, что они представляют не просто партию власти, а партию, которая не обещает, а приходит на помощь тем, кто в этом нуждается. Речь не идет о разовой помощи. Речь идет о системной работе. Фактически весь партийный актив перешел в режим волонтерства. И в этом режиме мы готовы работать столько, сколько потребуется», − подчеркнул руководитель Волонтерского центра «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Краснодарский край на Форуме представила депутат-единоросс Гордумы Краснодара Марианна Крылова, которая рассказала об удачном опыте реализации своего проекта «Фея крестная». Она на своем производстве пошила новогодние наряды для сорока девочек из малообеспеченных и многодетных семей.

Сейчас волонтерские центры «Единой России» объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. Волонтеры становятся теми, кто помогает поднять важные проблемы на федеральный уровень.

Так, на Форуме прозвучал вопрос о работе частных домов престарелых. Не везде предприниматели к организации такого рода услуг подходят ответственно, экономят, что отражается на условиях проживания пожилых людей и противопожарной безопасности.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил еще один способ защиты здоровья и жизни пожилых граждан, а также людей с серьезными заболеваниями − использование трекеров для информирования о состояния их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь.

В Ленинградской области более 3000 человек ежегодно используют кардиомониторы, приборы для измерения давления, которые через сим-карту передают данные лечащему врачу. Врач может наблюдать одновременно до 350 человек.

Также волонтеры предложили поддержать детей-инвалидов, − включить их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас под такую норму подпадают только инвалиды I и II групп.

Инициативы, озвученные волонтерами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах. Представители Кабмина также принимали участие в мероприятии. Партия проработает их совместно с Правительством − положительный опыт такой работы уже есть. Фактически завершена совместная отработка поручений Президента по итогам первого аналогичного форума, который прошел в декабре прошлого года. Владимир Путин тогда поддержал ряд предложений волонтеров, в том числе о страховании педагогов и немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о расширении возможностей онлайн-продажи лекарств.