Полиция призывает граждан более внимательно относится к собственному имуществу

413

Одним из ключевых моментов в раскрытии преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах, является своевременное обращение потерпевших граждан в дежурную часть Отдела с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Однако, статистика показывает, что очень часто граждане обращаются в полицию с заявлением спустя несколько часов, а иногда спустя несколько дней, что значительно усложняет процесс раскрытия преступления, так как достаточно сложно установить и опросить возможных свидетелей, изъять следы и т.д.

Примечательно то, что часть совершенных преступлений-хищений, стали возможными ввиду халатного отношения граждан к собственному имуществу. Имели место случаи оставления вещей в общественных местах без присмотра.

Очень часто имеют место случаи оставления мобильных телефонов и личных вещей на прилавках магазина. В том случае, если продавец либо покупатель отлучается от прилавка, злоумышленнику ничего не стоит похитить имущество и скрыться. Зачастую граждане не сразу обнаруживают факт кражи. Это в значительной степени усложняет процесс раскрытия преступления, так как потерпевшие зачастую не могут вспомнить посетителей.

Еще один вид достаточно распространенного вида уличных преступлений – кражи из незапертого автотранспорта и хищение вело- и мототранспорта. Имеют место случаи, когда граждане халатно оставляют в салоне дорогостоящее имущество (мобильные телефоны, документы, денежные средства, ювелирные изделия). Это в основном касается спальных районов города, где отсутствует уличное освещение и нет охраняемых стоянок.

Определив незапертый автомобиль, преступник с легкостью похищает имущество путем свободного доступа, зачастую не оставляя следов, так как его не нужно вскрывать, и сигнализация в данном случае не срабатывает. О совершенном преступлении становится известно только в утренние часы. Такие виды краж зачастую случаются серийно, с определенной периодичностью, в случае, если преступники не были установлены. Халатное отношение к собственному имуществу, как правило, не оставляет злоумышленников без наживы.

Также граждане порой относятся халатно и к мото и вело транспорту, беспечно оставляя имущество в оживленных местах, на рынках, либо наоборот на безлюдных улицах. Имущество не имеет способов защиты от угонов: велосипеды не пристегнуты замками, мототранспорт находится около подъезда длительное время, что является беспрепятственным способом хищения данного транспорта. Опять же, о похищении становится известно спустя достаточно продолжительное время.

Уважаемые жители района, будьте внимательны к личным вещам, не оставляйте имущество без присмотра, закрывайте автомобили и используйте противоугонные приспособления. Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Щербиновскому району по телефонам: 102, 7-82-31, либо по адресу: ст. Старощербиновская ул. Ленина 172.