Спортсмен с крылатыми мечтами

610

С детских лет Владимир Закоморный был дружен со спортом, мог днями напролет гонять с мальчишками мяч, в школе его любимым предметом была физкультура. И только когда судьба привела его в футбольную команду, он всерьез задумался о профессии.

Владимир Иванович родился в городе Ейске 19 января 1951 года в семье рабочих. Отец Иван Васильевич и мать Александра Ивановна воспитывали троих детей. В то время все мальчишки проводили детство на улице, гоняя в футбол. «Горел» этой игрой и Владимир. А еще они ватагой бегали на Каменку ловить бычков. И выгоревшие на солнце кудрявые волосы, потрескавшиеся от ветра губы были обычной историей для тогдашних пацанов.
– В школе больше всего я любил уроки физкультуры, – рассказывает Владимир Иванович. – С благодарностью вспоминаю учителя физической культуры школы № 5 города Ейска Виктора Васильевича Волгунина. Но я всегда мечтал о небе и, отучившись, решил поступать в наше летное училище. Но строгая медкомиссия списала на землю.
До призыва в армию я работал в мастерских по ремонту двигателей самолетов, а в 1969 году «провожала меня мать во солдаты», как поется в песне. Попал в Германию, 70-й гвардейский танковый полк ордена Кутузова имени Г.И. Котовского. В общем, ейский паренек «променял, не глядя, самолет на танк», – шутит Закоморный.
«Любые задачи по плечу» – так не один раз писала газета «Красная Звезда» о солдате-танкисте. Владимир отдавал долг Родине не только в боевых учениях, но и на спортивной арене: играл в футбол, баскетбол, ручной мяч в составе сборной команды полка, дивизии и армии.
После службы вернулся на родину. Играл в сборной команде по футболу города Ейска. Тогда ему наставники и посоветовали поступать в Ейское педагогическое училище физического воспитания. Здесь молодой человек познакомился с будущей женой Татьяной, с которой идет по жизни рука об руку более 45 лет.
– В училище у меня были прекрасные преподаватели, с которыми я дружил и дальше по жизни. Один из таких – тренер сборной команды по баскетболу Николай Федорович Фисун, – вспоминает Владимир Иванович. – После окончания учебы по распределению я попал в Тюменскую область. Но поехал на работу уже не один, а с молодой женой. Вскоре у нас родилась дочь Елена. Все складывалось удачно, но пришлось вернуться на Кубань.
На постоянное место жительства Закоморные приехали в Старощербиновскую. Тут трудовой путь Владимир начал с председателя добровольного спортивного общества «Урожай», затем его пригласили на должность учителя физической культуры в восьмилетнюю школу № 4. Тогда ею руководил Иван Тимофеевич Котельва. Через три года перешел в СОШ № 2 учителем физической культуры и военным руководителем. И вот уже практически 30 лет он работает в школе № 1 имени Ляпидевского.
Окончил Кубанский государственный институт физической культуры и спорта. Один из лучших учителей физической культуры и ОБЖ в районе. Бессменный руководитель кружков «Школа безопасности» и «Туризм».
Владимир Иванович вместе с женой Татьяной Николаевной воспитали двоих детей, смогли зажечь в них любовь к спорту. Елена и Александр тоже окончили Ейское педагогическое училище физического воспитания и институт физической культуры, спорта и туризма. Закоморные – единое целое, большая дружная семья.
Трудовой стаж Владимира Ивановича перевалил уже за 50 лет. Подумать только! Всю жизнь связал он со школой. Всегда в прекрасном расположении духа, энергичен, в постоянном творческом поиске. Вот только пандемия «отстранила» его от работы, которой он просто дышит. Сейчас Закоморный мечтает снова с головой окунуться в любимое дело, вернуться к своим ученикам.
За годы, отданные профессии, Владимир Иванович 17 лет был начальником военно-полевых сборов. За успешное их проведение неоднократно поощрялся районным и краевым военными комиссариатами. 15 лет руководил методическим объединением преподавателей-организаторов ОБЖ.
В 1989 году Закоморному, майору запаса, было присвоено звание «Старший военный руководитель».
За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения в 2003 году Владимир Иванович получил Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации, а также Почетную грамоту «Лучший учитель Щербиновского района-2004» в ежегодной премии главы района. За многолетний и добросовестный труд, высокие спортивные результаты, достигнутые в работе, мастерство и профессионализм был отмечен грамотами главы муниципалитета. За значительный вклад в инновационное развитие общеобразовательного учреждения, высокие результаты качества образовательных услуг ему вручены грамоты управления образования администрации района.
В 2015 году постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края Закоморному было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Кубани». За многолетний добросовестный труд на благо Щербиновского района его портрет занесен на районную Доску Почета.
Вся профессиональная жизнь Владимира Ивановича неразрывно связана со спортом, военной подготовкой и туризмом. За высокий уровень организации этой работы он отмечался грамотами Департамента образования и науки Краснодарского края. Его команда успешно выступает, занимает призовые места на краевых финалах военно-спортивной игры «Зарница», «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарник». В 2012 году она стала победителем южного федерального округа, а два ее участника вошли в сборную края.
На протяжении многих лет Владимир Иванович был начальником пионерского лагеря «Альбатрос» и военно-спортивного лагеря «Стремительный». В 2009-2010 году был организатором и начальником военно-спортивного лагеря с туристской направленностью «Юный спецназовец» для подростков группы риска. С 2006 года на протяжении нескольких лет работал инструктором во Всероссийском молодежном образовательном лагере в Тверской области «Селигер».
Ученики Закоморного показывают высокие результаты в районных соревнованиях допризывной молодежи, в олимпиадах по ОБЖ ребята становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов. Ежегодно команда «Щербинка» принимает участие в краевых фестивалях по туризму, становясь призером и победителем в отдельных видах программы. Несколько лет назад «Щербинка» при посещении Кавказского государственного биосферного заповедника под руководством Владимира Ивановича совершила восхождение на гору и ледник Фишт.
Все знают, какую большую внеклассную работу проводит Владимир Иванович по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организовывает походы и экскурсии. Он награжден федеральным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма».
В целом, говоря о достижениях нашего именитого земляка, скажем: он имеет богатейший педагогический опыт, мудрость и поражает своим оптимизмом. Поэтому из его уст пожелания молодому поколению звучат как истина. А она, по мнению Владимира Ивановича, такова: выбирайте профессию по душе, трудитесь с радостью, и тогда жизнь будет приносить вам только удовольствие.
19 января Владимир Иванович Закоморный отметит красивый юбилей. Соберется вся его дружная семья, которая в нем души не чает. Можно только позавидовать таким теплым отношениям и пожелать имениннику крепкого здоровья, любви родных, уважения учеников и коллег. И чтобы поскорее сбылось его желание – снова вернуться в любимую школу.