Акция “Световозвращатель детям”

511

В рамках проекта “Безопасность дорожного движения”, оперативно-профилактической акции “Внимание – Дети!” и в целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Щербиновского района провели акцию “Световозвращатель детям“.

О своей безопасности на дороге, безусловно, должен думать каждый пешеход. А задача взрослых – еще и обеспечить безопасность детей. И как показывает статистика, одного только знания правил поведения на дороге бывает недостаточно. Для пешехода риски быть незамеченными возрастают особенно в темное время суток.

Госавтоинспекторы Щербиновского района позаботились о безопасности юных, которые встречали ребят по маршруту “дом-школа-дом” и вручали юным пешеходам световозвращатели.

Мероприятие было направленно на популяризацию световозвращающих элементов среди юных участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали пешеходам о значении световозвращающих элементов и объяснили, для чего они нужны и как правильно ими пользоваться. Пешеходов призвали обеспечить размещение светоотражателей на одежде и аксессуарах для того, чтобы быть заметными на дороге для водителей транспортных средств.
Госавтоинспекция напоминает, что использование световозвращающих элементом значительно увеличивает заметность пешеходов. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар до 400 метров.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району К.Е. Кравченко.