2 декабря работники банков отмечают свой профессиональный праздник

762

Сегодня принято поздравлять кассиров, специалистов кредитного отдела, инкассаторов, руководителей отделения банков и других сотрудников. В наши дни, наверное, каждый из нас сталкивается с работой сотрудников банков, совершая оплату с помощью своей карты или мобильного приложения, оплачивая коммуналку, делая перевод, открывая вклад, получая кредит.

Эта дата выбрана в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) – «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы. Банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году. В 1754 году Указом русской императрицы Елизаветы учрежден Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства. Конечно, изменилась и банковская аппаратура, и рабочие принадлежности — на смену счетам и пишущим машинкам пришли компьютеры и подобные высокие интернет-технологии.

Поздравления принимает и наши партнеры, коллектив старощербиновского операционного офиса Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Здесь работают высококвалифицированные специалисты, отдавшие любимой профессии много лет.