Все начинается с тренера

934
Тренерский успех – это каждодневный труд, нацеленный на победу в будущих соревнованиях. Это применение знаний педагогики и детской психологии для создания крепкой, дружной, сы- гранной детской ко-манды, из которой кто-то вот так же, как Игорь Терещенко, «загорится» и продолжит спортивную карьеру. А все остальные ребята получат хороший опыт преодоления самого себя, научатся ставить цели и добиваться их, строить отношения с людьми в обществе.

Игоря Терещенко, старшего тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы станицы Старощербиновской, можно смело назвать рыцарем гандбола, который много лет без страха и упрека служит любимой игре.

Еще школьником Игорь Терещенко увлекся спортом, был воспитанником местной ДЮСШ, участвовал в играх первенств района и края. Тогда на отделении гандбола работал замечательный тренер-преподаватель Виталий Иванович Рябко. Видимо, ему удалось настолько влюбить мальчишку в эту подвижную командную игру, что после окончания СОШ №1 юноша, не раздумывая, поступил в Кубанский государственный институт физкультуры и спорта. После его окончания вернулся в станицу, пришел работать в детско-юношескую спортивную школу. Но по стечению обстоятельств, так как на тот момент не было соответствующей базы для полноценных тренировок по гандболу, он решил поработать в школе. Это были уже 90-е – начало долгого периода учительства в СОШ № 5.
Молодой, энергичный специалист отдавал себя работе без остатка. Утром и днем – уроки физической культуры, а вечером – спортивные кружки. Через пару лет в районе команда пятой школы слыла непобедимым лидером по баскетболу. Такое направление взял в работе Игорь Александрович. С одной стороны, это была возможность самореализации, а с другой, тактический ход по созданию сильной команды юных спортсменов, с которыми можно было достичь серьезных результатов. И когда в 2003 году открылся спорткомплекс СПК «Знамя Ленина», то есть появился хороший зал для занятий гандболом, он вернулся в ДЮСШ, а ребята из школьного баскетбольного кружка практически в полном составе пришли в новый для себя вид спорта. Подобрался отличный коллектив тренеров: с Игорем Александровичем работали опытные специалисты Владимир Банников и Андрей Гарькавый. На базе СОШ № 2 при мощной поддержке бывшего директора учреждения Галины Анатольевны Галкиной был создан спортивный класс. Сейчас можно сказать, что это были годы активного развития щербиновской гандбольной школы. Из первых воспитанников тех лет восемь ребят стали мастерами спорта.
Отдельная страница в судьбе тренера – его именитые воспитанники, те, кем он гордится. Их очередные достижения для наставника – как бальзам на душу. Ведь именно Игорь Александрович смог разглядеть спортивный талант, влюбить молодых людей в гандбол.
Мы не раз писали о Никите Задорожнем, который с завидным постоянством радует земляков своими успехами. В 2015 году в Испании он в составе молодежной сборной России стал чемпионом Европы. На данный момент он игрок команды высшей лиги «Спартак-Технолог» (Белгород), является кандидатом в национальную сборную по пляжному гандболу. В этом году стал обладателем Кубка России.
В 2018-м в Черногории на чемпионате Европы отличился Алексей Баукин. В настоящее время он играет в команде суперлиги «Скиф» (Краснодар).
А Александр Гребёнкин по результатам игр в молодежной сборной России на чемпионате Европы в Польше стал вторым в списке лучших бомбардиров. Он – игрок команды суперлиги «Виктор» (Ставрополь).
Сергей Клочков, Никита Титаренко в 2017 году в Белгороде стали бронзовыми призерами первенства России по пляжному гандболу.
В 2017 году успехов в классическом гандболе добился Евгений Боровой. Он – игрок команды суперлиги «Чеховские медведи» (Чехов). В этом году в ее составе он стал обладателем суперкубка России-2020.
Данила Якушов, еще один одаренный воспитанник Игоря Терещенко, находится сейчас в Центре олимпийской подготовки №1 города Краснодара.
Был у Игоря Александровича удачный опыт работы с девочками. Его команда показывала отличные результаты на первенстве края и России, многие из ее
состава стали кандидатами в национальную сборную.
Сейчас у старшего тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы станицы Старощербиновской три группы мальчиков. В 2019 году команда ребят 2005 года рождения тренеров Станислава Харченко и Игоря Терещенко на первенстве края стала второй в классическом гандболе, команда 2004 года рождения – чемпионом первенства края в пляжном гандболе.
В Ставрополе юноши 2002 года рождения остановились на четвертой позиции на первенстве России по пляжному гандболу.
– Последние несколько лет мы с ребятами хорошо поработали. В этом году в связи с ограничитель-ными мероприятиями по коронавирусу тренировочный процесс возобновился только летом, – комментирует Терещенко. – Выезды на соревнования из-за финансовых проблем ограничены. Но мы стараемся, наверстываем упущенное время, продолжаем тренироваться и стремиться вперед. Тем более, что есть база для занятий. А недавно на стадионе «Центральный» была облагорожена одна и построена вторая площадка для пляжного гандбола. Теперь наш район может принимать первенства края и России.
Игорь Александрович увлеченно рассказывает о своих воспитанниках, соревнованиях, его глаза горят. Видно, как говорят, что человек на своем месте, болеет душой за работу. И дети очень уважают своего тренера, большой педагогический опыт позволяет ему найти путь к сердцу каждого ребенка. На тренировках время уделяется тактической и физической подготовке мальчиков, но не обходится и без шуток. Так Игорь Александрович мастерски налаживает контакт с подростками. Ведь у всех свой характер, а значит, и подход индивидуальный.
– Какими же качествами должен обладать детский тренер? – спрашиваем Игоря Терещенко.
– Все начинается с любви. К делу, к ученикам. А по-другому – никак. Душа ребенка открыта, надо только понять, что его волнует.
– Какой у вас подход к тренировкам?
– Подход демократичный. Крик унижает обе стороны и, в первую очередь, тренера. Кричать несложно. Труднее заставить юного спортсмена поверить в себя, свои возможности. Мой метод прост: убедить, доказать, показать.
И за все годы об Игоре Александровиче как преподавателе-тренере по гандболу ученики отзываются только хорошо. Бывшие воспитанники с ностальгией вспоминают занятия, выезды на соревнования и победы. С теплом говорят о нем родители сегодняшних гандболистов.
Семья Дахно из Старощербиновской:
– Благодарим за кропотливую работу, внимательное отношение к своим воспитанникам Игоря Александровича Терещенко, замечательного тренера, педагога по призванию, который обладает выдержкой, тактом, умеет стимулировать детей на результат, всегда доброжелателен, с позитивным настроем. Ребята с удовольствием посещают тренировки, получают от занятий спортом заряд бодрости, положительные эмоции от побед, воспитывают в себе силу воли.
Вчера у Игоря Александровича был юбилей, хотим пожелать ему оставаться таким же искренним и любящим свое дело специалистом, достижения высоких спортивных результатов, крепкого здоровья и семейного благополучия.