Лишение прав за алкогольное опьянение

633

С начала 2020 года увеличилось число случаев привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ – Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Санкция 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность: штраф 30 тыс. руб. и лишение прав сроком от 1,5 до 2 лет.

И если о том, что на дорогу нельзя выезжать в состоянии опьянения, знают подавляющее большинство автомобилистов, то вот о том, что нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, например для того, чтобы загнать авто в гараж или перепарковать у дома, знают немногие.

Для этого не лишним будет вспомнить пункт 2.7 ПДД, который четко описывает, что запрещено делать водителю:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории,

Лишить водительских прав может только судья. Сотрудник ДПС имеет право составить протокол об административном правонарушении.

Срок лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться с момента передачи прав в ГИБДД после вынесения постановления, при уклонении от сдачи прав, наказание не считается завершенным.

Вернуть водительское удостоверение после лишения права за управление транспортным средством в состоянии опьянения можно в той же части ГИБДД, которая произвела изъятие, по прошествии срока наказания. Для возврата водителю придется пройти теоретический тест на знание правил, а также обязательно оплатить все непогашенные штрафы перед автоинспекцией.

Так что, сев за руль в состоянии опьянения и проехав всего несколько метров, вы рискуете быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Помощник мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Киселева Ирина.