Минэнергетики РФ поможет Краснодарскому краю завершить газификацию

908

Глава Кубани Вениамин Кондратьев обсудил этот вопрос в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

На сегодня уровень газификации региона составляет 83%, что больше среднего показателя по стране, пишет пресс-служба администрации края.

«На Кубани высокий процент газификации, но нужно двигаться, чтобы подключить весь край. Знаю, что вы приняли программу по газификации до 2030 года, мы готовы подключиться, чтобы дальше развивать этот вопрос», — отметил Новак, обращаясь к Кондратьеву.

Министр подчеркнул, что со своей стороны федеральное ведомство окажет максимальную поддержку. К примеру, сейчас идет работа над дорожной картой, чтобы внести изменения в концепцию газификации, подразумевающую внедрение принципа единого окна для потребителей.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос строительства газораспределительных сетей сразу к домам, а не только до населенных пунктов, как это делают сегодня. По закону отводы от общих сетей до своих домовладений граждане проводят за свой счет.

«У людей возникают справедливые вопросы и возмущения, когда газ идет по их улице, но в дома не заходит. Чтобы исправить это, нужно внести изменения в федеральный закон о газоснабжении и прописать, что отводы являются неотъемлемой частью распределительного газопровода», — предложил губернатор.

В ближайшее время эту инициативу рассмотрят на совещании премьер-министра РФ. В случае принятия поправок жителям больше не придется платить за укладку трубы до своего участка, информирует усть-лабинская газета «Сельская новь» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».