2 октября  – день ПРОФТЕХА

820

2 октября 2020 года профессиональное образование отмечает свой 80-летний юбилей.

На территории Щербиновского района осуществляет свою деятельность единственное профессиональное образовательное учреждение – Щербиновский индустриальный техникум.

Его история такова: 1 сентября 2008 года открыло свои двери учащимся профессиональное училище № 21, самое юное в Краснодарском крае.

Первым директором ГОУ НПО ПУ № 21 КК стал Сергей Дмитриевич Борисенко. В училище был организован учебно-воспитательный процесс для учащихся, в том числе детей с проблемами в развитии и детей-сирот.

Как в любом, вновь открывшемся учреждение, в нашем происходило много различных изменений в течение такого короткого периода времени: в ноябре 2008 года учебное заведение возглавила Светлана Човган.

В 2010 году первые 32 дипломированных специалиста выпустились из стен профессионального образовательного учреждения.

24 апреля 2012 года приступил к исполнению обязанностей директора и умело руководит учреждением в настоящее время Александр Алексеевич Гребенник, имеющий ученое звание доцента.

28 мая 2015 года профессиональное образовательное учреждение ПУ-21 было преобразовано в ГБПОУ КК «Щербиновский Индустриальный техникум» и вышло на новый этап оказания профессиональных образовательных услуг.

С 2015 года в учреждении открыты новые специальности: «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продуктов общественного питания», открыто обучение по профессии «Слесарь по ремонту авиационной техники» – специалисты по ремонту летательных аппаратов востребованы на рабочих местах ремонтных авиазаводов Краснодарского края и России.

За период становления техникума количественный состав обучающихся увеличился с 200 студентов до 500 человек. В учреждении трудится 62 специалиста, из них 24 относящихся к инженерно-педагогическому составу.

Благодаря профессионализму действующего инженерно-педагогического состава Щербиновский индустриальный техникум в 2018 году получил Почётный знак качества, как одно из лучших профессиональных образовательных учреждений России.

В 2020 году Щербиновский индустриальный техникум получил Сертификат о соответствии учреждения стандарту Реестра образования, как техникум, имеющий высокие показатели безупречного качества предоставляемых услуги и социальную активность в регионе и устойчивую позицию надёжности и конкурентноспособности.

В канун торжественной значимой даты для всех работников профессионального образования хочется выразить искренние признания и благодарность в столь нелёгком, но таком необходимом труде.

Желаем техникуму и его сотрудникам творческого роста и высоких профессиональных достижений.