Скорость, хамство, алкоголь

727
Об этом и многом другом в интервью с замести-телем начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району Евгением Егурнёвым

– Постоянно говорим о том, что пьяным за рулем не место, ведь они – одни из основных виновников тяжких происшествий на дорогах. И что?..

– В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Совершение маневра обязаны демонстрировать все участники дорожного движения.

Наш разговор – очередная попытка «достучаться» до участников дорожного движения. Причем поводом послужили не только те серьезные аварии, случившиеся на территории района «под занавес» курортного сезона, но и начавшийся учебный год, и местами, мягко говоря, странное поведение водителей и пешеходов.

– Евгений Александрович, какова дорожная ситуация в муниципалитете в цифрах?
– К сожалению, не такая, какую хотелось бы видеть. 20 дорожно-транспортных происшествий (на 10 сентября с начала года) – это много! Пять человек погибли, еще 32 получили ранения различной степени тяжести. Увеличился показатель «за езду в нетрезвом виде»: с 35 в 2019-м до 64 на сегодняшний день.

– Простите, перебью, почему такой скачок? Практически в два раза! Что толкает садиться пьяным за руль?
– Трудно сказать. Менталитет, русское «авось»… не знаю. И не понимаю, когда попавшиеся в состоянии опьянения пытаются искать себе оправдание. Мы проводим немало мероприятий, операций по предупреждению такого вождения, говорим о том, что пьяным за рулем не место, ведь они – одни из основных виновников тяжких происшествий на дорогах. И что?.. Вы видите цифры! А самое неприятное – наши граждане, не все, конечно, но есть категория любителей социальных сетей, кто «по доброте душевной» пособничают нарушителям. Эти «добродетели» через мессенджеры и паблики сообщают участникам групп о передвижении экипажа ДПС. Интересно, задумывались ли они: а что, если их СМС получит пьяный или лихач и, уходя от законного административного наказания, совершит деяние из разряда тяжких. Так вот, смогут эти «умники» после спать спокойно, зная за собой грех?
– Вопрос похож на риторический. Отдавай они отчет своим действиям, не было бы ни групп, ни «сарафанного радио».

Продолжая откровенную беседу, позволю справедливое, на мой взгляд, наблюдение: нарушают ПДД не только водители, но и пешеходы. Как быть с ними?
– Принимается. Согласен, эта категория участников дорожного движения, нередко становясь причиной дорожных происшествий, в случае чего виноватыми себя не считают. А зря! Правила распространяются на всех! И то, что где-то, как-то «пронесло», это – до поры, до времени. Хуже всего, что воздействовать на пешеходов, владельцев СИМов, велосипедистов сложнее: за каждым инспектора не приставишь!

– Кстати, о средствах индивидуальной мобильности (СИМах). Могут ли их владельцы рассекать на них по проезжей части? Отдельно, раз надцатый по счету, прошу проговорить Правила по детям на дороге. С какого возраста для юных велосипедистов открывается этот участок движения?
– Роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные средства передвижения – все это может быть только в специально отведенных местах для катания. Но не на проезжей части, причем взрослого населения этот момент тоже касается!
Велосипеды. Для нашего района довольно сложная тема. Ездят все, но как кому нравится. Дети, не взирая на строжайший запрет (табу до 14 лет) – по автомобильной дороге, взрослое население (те, кому не просто можно, а положено), напротив – чаще по тротуарам. Парадокс… Ну и Правила. Складывается ощущение, что они не для них. Предупредить других участников движения о предполагаемом маневре: подать звуковой сигнал или указать направление… Редко кто соответствует. Патрулируя улицы, проводим беседы с такими «экстремалами», только без толку.

– Очень хорошо, что вы затронули тему поведения на дорогах. В продолжение спрошу: как давно стало «модно» уже и у водителей автомобилей ездить без света и не включать поворотники?
– Официальной информации об изменении ПДД в плане использования ближнего света днем, по крайней мере, нам в отдел, не поступало. Согласно действующим Правилам, п.19.5: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Про поворотники вообще молчу. Просто не обсуждается! Это обязанность всех, кто выехал на проезжую часть, не важно – на авто, мотоцикле, скутере или велосипеде.
– Евгений Александрович, мы затронули одни из главных тем, ставших бичом наших дорог. Лихачество, невежество, алкогольное или иное опьянение водителей – эти три фактора чаще других приводят к трагедиям. На мой взгляд, вполне доступно проговорили и без того знакомые истины. Теперь предлагаю перейти к «узким», но не менее значимым вопросам.

Учебный год начался, к счастью, в очном режиме. Дети спешат в школу, из школы… Насколько безопасно переходить им дорогу на пешеходных переходах, особенно когда совсем скоро начнет рано темнеть?
– Для безопасности учащихся в районе каждой школы есть пешеходные переходы, которые подсвечиваются в темное время суток. Кроме того, в числе прочих необходимых элементов дорожной инфраструктуры пешеходные переходы возле школ райцентра оснащены желтыми мигающими светофорами типа Т.7. Устройства служат для еще большего привлечения внимания водителей.

– Движемся дальше. Парковки. Как вблизи образовательных учреждений, так и около поликлиники. В часы пик мамаши, забирающие детей из школ, идущие к своим припаркованным на обочинах (по обе стороны улицы) машинам, забывают, что они не на тротуаре, просто хаотично двигаются, зачастую вразвалочку. То же самое у медучреждения: разброд, шатания, отсутствие возможности оставить авто где-то рядом. Как быть?
– Эти вопросы неоднократно поднимались на различных совещаниях по обеспечению безопасного дорожного движения, членами общественного совета при МВД. Сейчас, в частности, скажу по второй школе (улица Красноармейская), мы прорабатываем возможность установки спецограждений, препятствующих выходу детей, соответственно и родителей, на проезжую часть в неположенных местах. Что касается парковки около поликлиники, в очередной раз собирается рабочая группа, куда войдут специалисты различных ведомств, на предмет возможности расширения зоны стоянки автомобилей по улице Красной.

– Еще одно полезное, нужное «детище» – ярмарка выходного дня. Хорошо? Да. Но далеко не безопасно. Ни знаки, запрещающие проезд в той зоне по субботам с 8.00 до 13.00, ни дежурящие иногда бригады ДПС не сдерживают тех автомобилистов, кому «очень надо».
– Действительно, проблема существует. В субботу нарушают водители, в другие дни – пешеходы. Когда есть возможность, наряд ДПС дежурит, «воспитывает» нерадивых граждан, в остальное время, увы, надеяться на сознательность не приходится. Но, думаю, и тут в скором будущем что-то удастся изменить в лучшую сторону, закрыв вопрос.

– И последнее, о чем хотелось бы поговорить: такси. Без должной символики, без необходимых допусков и регистрации, но зачастую с кучей проблем, как с самим транспортным средством, так и с его владельцем. На том же, упомянутом вами выше общественном совете эта тема была поднята одной из первых. Есть ли какие-то подвижки?
– Да, организован ряд совместных рейдовых мероприятий, собрана рабочая группа, куда вошли сотрудники госавтоинспекции и ИАЗ райотдела полиции, специалисты районной администрации и налоговые инспекторы. Утверждены графики еженедельных мониторинговых проверок с целью выявления «псевдоперевозчиков», тех, кто не состоит на должных учетах, не проходит необходимый медицинский и технический осмотры, тем самым подвергая жизни пассажиров опасности. Первые рейды уже дали свои плоды: выявили пару таких частников, составили протоколы, дальше ими займется суд. Если не дойдет с первого раза, закончится все изъятием транспортного средства.

– Евгений Александрович, есть что добавить?
– Собственно, сказано много. Единственное, хочу обратиться к жителям и гостям Щербиновского района.
Уважаемые водители! Помните, управлять транспортным средством необходимо со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Соблюдайте дистанцию, позволяющую избежать столкновения. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки, если после этого вам предстоит сесть за руль автомобиля.
Уважаемые пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения по пути домой, на работу или учебу. Будьте максимально внимательны, не забывайте о собственной безопасности.
Уважаемые родители! Дорожное движение – не детские шалости, а суровая действительность. Ошибки и нелепые случайности часто приводят к трагедиям. Следите за своими детьми, берегите их, не подвергайте жизнь опасности!
– Планировали короткий брифинг, а получилась серьезная конструктивная беседа. По всем озвученным направлениям, где ожидаются перемены, заместитель начальника местного ГИБДД обещал держать нас, а стало быть, и вас, уважаемые читатели, в курсе. Если же вопросы еще остались, вы по-прежнему можете задать их нам в письме, на страницах в социальных сетях, позвонив по телефонам или придя непосредственно в редакцию.