Кто последний за иммунитетом?

815

В Щербиновском районе началась вакцинация населения от сезонного гриппа.

В рамках иммунизации район уже получил 2300 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения. Она не первый год используется для профилактики респираторно-вирусных заболеваний и зарекомендовала себя с хорошей стороны. Ею на 11 сентября привито 694 человека.

По плану, согласно постановлению главного государственного санитарного врача края, будет охвачено не менее 60 процентов жителей муниципалитета, а это 21114 человек.

В четверг в поликлинику поступит детская вакцина против гриппа.

От гриппа до коронавирусной инфекции

В поликлинике станицы Старощербиновской с утра, как водится, многолюдно. На входе пропускной режим. Маски у посетителей обязательны, входящим измеряют температуру тепловизором, обрабатывают руки антисептиком. Тут же в фойе ажиотаж в регистратуре, одни приходят на прием к врачу, другие – сдать анализы, есть и те, кто решил привиться от гриппа. И их за время нашего короткого визита в учреждение было немало. В процедурный кабинет буквально друг за другом заходили и пенсионеры, и люди, по роду деятельности выезжающие за пределы региона, и медработники. В общем, категории разные, но относящиеся к группе риска.

В целом, по словам главного эпидемиолога центральной районной больницы Ираиды Кайзер начавшаяся иммунизация будет способствовать и профилактике коронавирусной инфекции. Стартует кампания немного позже. Но все необходимые условия для хранения доз уже созданы: установлены специальные морозильные камеры. В первую очередь вакцинируют медработников, тех, кто оказывает помощь пациентам с подозрением на COVID-19. Далее ее пройдут другие контингенты риска.

Ситуация в районе остается напряженная. По последним данным с начала ограничительных мероприятий выявлен 71 заболевший Выздоровел 51 человек. Лечение в краевых больницах проходят два щербиновца, еще четыре – в Ленинградской ЦРБ, шестеро амбулаторно, 21 человек – на домашнем карантине.