Работаем…

755

Из этого материала читатели могут узнать, как идет работа по благоустройству в нашем муниципалитете, а именно в Старощербиновском сельском поселении.  Глава райцентра Владимир Подолянко рассказывает о том, когда будет открыт центральный парк  и  в общем о благоустройстве станицы.

– Владимир Григорьевич, читатели спрашивают, когда обновленный парк откроется для посещения?

– Я рад бы назвать точную дату, но пока не могу. Объясню, почему. Реконструкция завершена, но остались некоторые «немелочи». Одна из них грозит вырасти в большую проблему. Чтобы выровнять профиль поверхности у скамеек (сделать так называемые «призмы»), в иных местах на всей площади парка, надо завезти сотни тонн земли. И разбросать ее, разровнять, утрамбовать вручную. Ищем решение. Надеемся на помощь молодежи, волонтеров, общественности. Организуем субботники, чтобы использовать хорошие погодные условия. Плюс к этому установим систему видеонаблюдения: уже сейчас можно видеть, как некоторые юные посетители сидят на скамейках ногами на сиденье, а, извините, «пятой точкой» на спинке. Боюсь, найдутся желающие увековечить на них или где-то еще свое имя, попробовать на прочность установленные конструкции. Надеяться только на воспитание, беседы в школе не приходится, будем при необходимости прибегать к другим средствам. А скамейки, кстати сказать (от соблазна силачей подальше), «заземляем».

Добавлю к сказанному: летняя площадка у входа в парк с южной стороны будет отремонтирована. Окна, двери, антивандальное покрытие стен. Использовать ее будут творческие коллективы.

– А как обстоят дела на других «фронтах» благоустройства?

– Работаем. По краевой целевой программе идет ремонт дорожного полотна на улицах Красной и Лермонтова. До конца сезона поправим гравийное полотно на части улиц Сакко и Ванцетти, Степана Разина. На станичном кладбище своими силами и за счет своего бюджета отсыпаем грунтовые дорожки. Собрали и вывезли от места упокоения более четырехсот кубометров мусора.

Бригада по благоустройству в ежедневном режиме вывозит ТКО из кварталов многоквартирных домов – до 16 кубометров. Это не только работа, но и существенные средства. В этой связи не могу не повторить просьбу к станичникам: не ставьте приготовленные мешки и пакеты с мусором раньше установленного срока по графику вывоза. Ветер, собаки, и мусор лежит где попало. А собирать нашим работникам. Куда проще вынести приготовленные мешки в день сбора.

Ну и, наконец, продолжаются работы по монтажу уличного освещения в станице.

Владимир Крюков.