Вениамин Кондратьев учредил премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций

730
Соответствующее постановление губернатор подписал 1 сентября.

Премия будет присуждаться с 2021 года за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на научно-техническое и социально-экономическое развитие Кубани. А также за разработки, направленные на создание и внедрение качественно новых видов продукции и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

Ежегодно по итогам открытого конкурса будет присуждаться пять премий в размере 300 тысяч рублей каждая. Помимо денежного вознаграждения, лауреатам в торжественной обстановке будут вручать диплом и почетный знак.

– Премия является признанием выдающихся достижений и заслуг перед обществом граждан РФ – российских ученых – кандидатов наук в возрасте до 35 лет и докторов наук до 40 лет, – отмечается в документе.

Ежегодно в апреле министерство образования, науки и молодежной политики региона будет размещать в СМИ и Интернете объявление о проведении конкурса на соискание премии. Соискателем может быть один автор или авторский коллектив, не превышающий 5 человек, обучающийся или работающий в Краснодарском крае. В конкурсе могут участвовать научные работники, научно-педагогические работники научных и образовательных организаций, аспиранты, докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики.

Работы будут приниматься при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за год до старта приема работ.

Премия присуждается постановлением губернатора на основании решения, принятого комиссией минобрнауки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.