Победа – за нами!

768

Традиционно в преддверии праздника мы встретились с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Валерием Курило и взяли у него интервью.

– Ежегодно в День физкультурника мы подводим итоги спортивной работы в районе, отмечаем достигнутые успехи. К сожалению, в связи с коронавирусной инфекцией часть планов наших спортсменов не воплотилась в жизнь. ДЮСШ была закрыта, а массовые мероприятия до сих пор – под запретом, но введенные послабления дают нам надежду, что все войдет в «привычное русло», и этот год еще запомнится нам победами.

Начало спортивного сезона-2020 для щербиновских спортсменов стало насыщенным. До пандемии они приняли участие в нескольких значимых соревнованиях.

Футбол

Так, под эгидой созданной в районе Федерации футбола прошли игры на кубок губернатора Краснодарского края по мини-футболу среди команд сельских поселений Щербиновского и Ейского районов. В турнирах принимали участие 14 сборных. Все они были распределены на Высшую и Первую Лиги. По итогам всех встреч победу одержали команды ОМВД «Динамо» и ФК «Энергия» соответственно.

Волейбол

Зимой проходили зональные соревнования среди волейболистов. На базе нашего универсального спорткомплекса за лидерство боролись юноши 2006-2007 годов рождения. Воспитанники тренеров ДЮСШ Александра Бардака и Елены Моисеенко уверенно обыграли все команды и вышли в финал, участников которого мы будем принимать у себя в сентябре.

В январе в полуфинале России по волейболу сборная Краснодарского края одержала победу. Честь района в составе команды защищал воспитанник ДЮСШ Максим Сулин, вторым тренером сборной был Александр Бардак. Финал этих престижных соревнований пройдет в октябре этого года в Калуге.

В августе в Лабинске состоятся учебно-тренировочные сборы волейболистов 2004-2005 годов рождения в рамках подготовки к Спартакиаде учащихся России. В составе кубанской сборной будут играть учащиеся ДЮСШ Максим Сулин и Даниил Сидоренко. Также команда готовится к первенству России.

Бадминтон

Успели отличиться бадминтонисты. В феврале в поселке Сукко ребята принимали участие в финальных соревнованиях. Подопечные тренеров Виталия Остапенко, Светланы Мейзер, Инны Сергиенко вошли в пятерку лучших в Краснодарском крае.

Гандбол

В феврале в Лабинске в финальных соревнованиях по гандболу воспитанники тренеров Игоря Терещенко и Станислава Харченко, ребята 2005 года рождения, вошли в призовую тройку, команда завоевала бронзу.

На той же площадке состязались и гандболисты 2004 года рождения. Юноши показали хорошую техническую и физическую подготовку, но остановились в шаге от бронзы и заняли четвертое место.

Обычно, каждый год щербиновские спортсмены активно и очень удачно выступали и в Спартакиаде трудящихся Кубани, Спартакиаде учащихся Кубани, в Спортивных сельских играх. И если обстоятельства, связанные с коронавирусной инфекцией, сложатся благополучно, то мы планируем принять участие в 30-ти видах спорта в рамках перечисленных соревнований.

На сегодняшний день восстановлен тренировочный процесс в спортивной школе «Энергия». Дети после долгого перерыва с удовольствием приходят в секции, занимаются на открытом воздухе на новом стадионе, который уже введен в эксплуатацию. Вы видите, как активно посещают легкоатлетическую зону все любители бега, жители семьями проводят время с пользой для здоровья. На отведенной территории установлены тренажеры комплекса ГТО.

В будущем планируем на стадионе сделать футбольное поле с естественным газоном и искусственным поливом. Добавить на трибунах посадочных мест. А строительство второй пляжной площадки даст району возможность принимать на своей базе Всероссийские соревнования по пляжному гандболу.

На сегодняшний день муниципалитет имеет два полноценных, отвечающих всем современным стандартам объекта, где жители могут на бесплатной основе заниматься спортом.

Единственная и самая большая просьба к нашим землякам – бережно относиться к созданной красоте, соблюдать правила эксплуатации стадиона. Уже были случаи вандализма со стороны подростков. Надеемся, что это не повторится.

Сегодня праздник всех любителей спорта, здорового образа жизни. Желаю всем жителям района оптимизма, побед во всех начинаниях и отличного настроения!