Краевой фонд развития промышленности докапитализируют на 500 млн рублей

813
Теперь его общий объем достигнет 2 млрд рублей. Пятилетние итоги работы всей отрасли обсудили на заседании Совета по развитию промышленности, которое проходит в Крымске. В совещании принимает участие замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Пять лет назад на таком же совете губернатор поставил задачу – вернуть отрасли лидерские позиции в экономике региона. Тогда не существовало региональной программы развития промышленности, не было специальных финансовых инструментов для предприятий. С 2016 года начал формироваться механизм региональной поддержки – была принята отраслевая программа, которая постепенно стала наполняться деньгами, началось создание сети промпарков, заработал отраслевой фонд поддержки.

За эти годы отрасль стала ведущей в структуре экономики Кубани. Сегодня два уже запущены, еще три в стадии строительства. Два года назад возобновил свою работу легендарный завод им. Седина, который уже экспортирует станки в рамках нацпроекта. Край заключил первый в России специнвест контракт с компанией «КЛААС».

– В 2016 году заложили первые 14 млн рублей на развитие промышленности. А сегодня уже принимаем решение докапитализировать Фонд развития промышленности до 2 млрд рублей. Был спрос на промпредприятия, была господдержка. В итоге мы имеем хороший результат, которым можно гордиться, – сказал Вениамин Кондратьев, напомнив, что к 2022 году ФРП планируется увеличить до 5 млрд рублей.

С 2016 года объемы отгрузки промпредприятий края увеличены с 248 до 300 млрд рублей. В полтора раза выросли налоговые отчисления в бюджет – с 7,5 до 11,5 млрд рублей. За счет реализации проектов в крае создано более 8 тысяч рабочих мест.

– Ежегодно растет индекс промпроизводства. В прошлом году он составил 103,4%. В этом году в период пандемии предприятия показали свою состоятельность, гибкость и устойчивость к новым вызовам. Во многом этих результатов удалось добиться благодаря поддержке Министерства промышленности России и лично Дениса Валентиновича Мантурова, – акцентировал губернатор.

Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных отметил хорошую динамику отрасли и расширение экспорта. По его словам, созданные институты поддержки и инфраструктура региона позволяет наращивать инвестиции в отрасль.

– Мы с вами будем поддерживать частный бизнес, мы свое плечо подставим. Министр поручил проработать программу по поддержке промпарков для всей РФ, ваш пример будет стартовым. Вы в лидерах по предоставлению субсидий из федерального центра. Отдельное спасибо за работу ФРП. Вы пример для других регионов. Здесь работает профессиональная команда, нацеленная на результат, – подчеркнул замминистра, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.