Вениамин Кондратьев вручил медаль «Родительская доблесть» 15 многодетным семьям Кубани

1181
Впервые в этом году обладатели краевой награды получили повышенное вознаграждение в 1 миллион рублей. Решение увеличить финансовую поддержку в 9 раз было принято главой региона в июне.

Торжественное мероприятие в честь Дня Петра и Февронии прошло в Краснодаре. Вениамин Кондратьев поздравил с праздником родителей, воспитывающих трех и более детей.

– В многодетных семьях особо ценятся важнейшие, на мой взгляд, принципы – любовь, верность, преданность и взаимопонимание. Именно в такой обстановке дети учатся жить в мире и согласии, преодолевать невзгоды, любить свою Родину, – отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что большая, крепкая семья всегда была высшей ценностью на Кубани.

– У меня всего двое детей, но я прекрасно понимаю, сколько надо вложить сил, чтобы они выросли по-настоящему достойными людьми. А у вас по пять, десять, двенадцать детей. Поднять их на ноги – настоящий родительский подвиг, достойный восхищения, – сказал глава края.

Вениамин Кондратьев поблагодарил присутствующих за родительский труд, пожелал каждой семье счастья, благополучия и достатка.

Сейчас в крае почти 80 тысяч многодетных семей. Они могут рассчитывать на социальные выплаты и льготы. Только в этом году на различные меры поддержки выделено 23 млрд рублей.

Так, по нацпроекту «Демография» выплачивается материнский капитал при рождении третьего и последующих детей. В этом году маткапитал достиг 129342 рублей. Ежемесячная выплата при появлении третьего и последующих детей выплачивается только из регионального бюджета. В этом году ее размер составил 10766 рублей.

Кроме того, с прошлого года по решению губернатора выдается удостоверение многодетной семьи, которое значительно упрощает порядок получения мер социальной поддержки. В настоящее время уже выдано 15 тысяч таких документов.

Медалью «Родительская доблесть» награждаются родители, либо усыновители, которые воспитывают четверых и более детей. В этом году ее обладателями стали 15 многодетных семей, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.