ОГИБДД  призывает участников дорожного движения быть уважительными по отношению к водителям мотоциклов

697

С наступлением весны ежегодно на автодорогах появляется много поклонников двухколесных транспортных средств. Речь идет о мотоциклах, так как в отличии от велосипедов, скутеров и мопедов они могут передвигаться с большой скоростью. Мотоцикл является одним из самых красивых, но в тоже время неустойчивых, незащищенных и опасных транспортных средств.

Водителям автомобилей стоит помнить, что управлять, во внезапно возникшей сложной ситуации, транспортным средством на двух колесах, значительнее сложнее, чем на четырех. Водителю мотоцикла необходимо большее количество времени для принятия решения и приведения в действие того или иного маневра, нежели водителю авто. В связи, с чем появление на дороге любой внезапной помехи может стать для мотоциклистом роковой.

Но и водителям мотоциклов не стоит забывать, что простые правила безопасности, такие как: наличие шлема,  соблюдение скоростного режима,  безопасное перестроение, соблюдение бокового интервала и дистанции помогут избежать серьезных травм и  сохранить жизнь, и конечно же стоит помнить, о собственной бдительности на дороге, так как порой мало самому соблюдать ПДД, необходимо успевать оценивать и контролировать маневры движения водителей автомобилей, велосипедистов и пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения, помните о бдительности и безопасности на дороге!

Инспектор ППБДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому  району капитан полиции Батуринец И.А.