Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи несовершеннолетним и их родителям

718

Как известно, всем людям время от времени нужна помощь. Стать отличными советчиками могут родители, друзья, родственники. Но иногда и этого бывает недостаточно. Особенно детям и подросткам. Всем известно, что очень часто у детей и подростков возникают сложные ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно. Это может быть безответная любовь, конфликты со сверстниками и взрослыми, одиночество и стресс. В такие моменты возникает желание выговориться и получить понимание и сочувствие. Именно поэтому так важен детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

Услугами детского телефона доверия пользуются дети, пострадавшие от физического и психологического насилия, встретившие непонимание в семье, попавшие в трудную жизненную ситуацию, столкнувшиеся с проблемами, решить которые сами они не в состоянии. Так же за консультацией могут обратиться не только дети, но и их родители с вопросами о помощи, касающейся воспитания или решения проблемы несовершеннолетнего ребенка.

В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122. На все звонки отвечают консультанты, имеющие высшее психологическое образование и соответствующую подготовку. Консультанты телефона доверия обязательно выслушают каждого позвонившего и постараются помочь найти выход из сложившейся ситуации. Анонимность и конфиденциальность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Позвонить можно круглосуточно и бесплатно с любого телефона. Но, к сожалению, далеко не все дети и взрослые знают о функционировании данной службы и существовании такой помощи.

Детский телефон доверия может служить помощником, который способствует выстроить тонкую нить доверия между детьми и родителями. Ведь мы точно знаем, у любой проблемы есть решение! Если вы оказались в затруднительной ситуации и не знаете, что предпринять, не усугубляйте своего состояния одиночеством и растерянностью – наберите 8-800-2000-122. Также за помощью вы можете обратиться непосредственно по телефону 7-85-68 к специалистам центра ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН»

 

Семенова Е.Н.,

методист отделения помощи семье и детям

ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН»