Славу прадедов храня

761

Мой прадед Матвей Никитович Уваров родился 8 августа 1915 года в селе Екатериновка в многодетной крестьянской семье.
Был мобилизован и принимал участие в финской войне. В Великую Отечественную с 1941-го служил водителем в танковых войсках в звании младшего сержанта. Матвей Никитович воевал на втором Украинском фронте, участвовал на Курской дуге в танковом сражении. Прошел путь от Кубани до Берлина, он оставил автограф на рейхстаге. Там же Матвей Никитович встретился со своим земляком Гавриилом Семихатским.
Был ранен и контужен. За смелость и отвагу награжден орденом Отечественной войны II степени, 11 медалями.
Матвей Никитович демобилизовался в декабре 1945 года. Более 40 лет дедушка проработал водителем в колхозе. Вместе с супругой Анной Антоновной воспитали двух дочерей и сына.
Мой прадедушка имел не только военные награды, но и был удостоен послевоенными медалями. Матвей Никитович был ветераном труда. Он умер 5 июня 1994 года. К сожалению, я его знаю только по фотографиям и рассказам моей бабушки Любови Матвеевны Титаренко. Также с ее слов мне известно, что три брата моего прадедушки ушли на фронт и не вернулись – Уваров Иван Никитович, Уваров Семен Никитович, Уваров Дмитрий Никитович.
В 17 лет ушел на войну брат моей прабабушки Баранник Семен Антонович. К сожалению, их фотографий не сохранилось.
О прадедушке по маминой линии Недилько Иване Ивановиче я знаю немного. Со слов моей прабабушки Кривошапко Людмилы Ивановны известно, что он родился 26 сентября 1918 года в станице Старощербиновской. В 1941 году ушел на фронт. О его боевом пути ничего не известно. Говорят, при жизни он не хотел вспоминать военные годы. А если приходилось говорить на эту тему, у него наворачивались слезы на глазах.
Известно, что в Старощербиновскую они с моей прапрабабушкой Недилько Натальей Федоровной вернулись в 1946 году и сразу же нашли и забрали свою дочь, мою прабабушку, которая находилась у знакомых людей, пока длилась война. Я только недавно узнала об этом факте.
Известно, что мой прапрадедушка Недилько Иван Иванович был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны работал на нефтебазе, оттуда ушел на пенсию. Умер 17 октября 1986 года.
Еще мне очень хочется найти хоть какую-то информацию о моем прапрадедушке по маминой линии, отце моего прадедушки Кривошапко Василии. Он ушел на войну и пропал без вести. Моя прапрабабушка Анна Федоровна Кривошапко на всю жизнь осталась вдовой.
Я горжусь своими родными за то, что они, как и миллионы людей, защищали нашу Родину!

Анна Титаренко, правнучка, ученица 7 «В» класса СОШ № 3 ст. Старощербиновской.