9 мая онлайн: основные мероприятия и патриотические акции в честь 75-летия Великой Победы

1305

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Она изменила ход мировой истории, судьбы людей. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооруженного противника – нацистской Германии и ее союзников. Мы выстояли и победили.

За Победу была заплачена самая высокая цена – цена жизни. Война оставила свой след в каждой семье. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Все люди встали на защиту своей Родины, приближая всеми силами последний день войны.

Наша задача – сохранить память о подвиге народа, который своей сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Отчизне обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы – это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

 

День Победы в этом году вся страна, в том числе и ветераны, будут отмечать, не выходя из дома. В Краснодарском крае для создания атмосферы праздника запланированы тысячи дистанционных мероприятий. Жителей Кубани ждут виртуальные вахты памяти, киномарафоны, акции и многие другие. Мы собрали все мероприятия и акции, которые пройдут онлайн ко Дню Победы у нас.

 

В 09.00 – официальное возложение цветов к мемориалам и памятникам в честь погибших в годы Великой Отечественной войны в сельских поселениях Щербиновского района. С 10.00 до 16.00 часов возложение цветов к мемориалам жителями района с соблюдением дистанции и мер предосторожности.

 

В 10.00 – обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина будет транслироваться на всех телеканалах в прямом эфире.

 

В 19.00 – по всей России будет объявлена минута молчания. Жители Щербиновского района могут выйти с портретами своих родственников и близких – участников войны на балконы своих домов, к окнам, во дворы в пределах территории домовладения. По задумке организаторов, после минуты молчания все смогут одновременно спеть песню «День Победы».

 

Также 9 мая пройдет акция «Фонарики Победы»

В 21.50 в память о тех, кто не вернулся с войны, жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах. Приглашаем жителей района принять активное участие в акции!

 

«Фронтовая бригада»

В связи с переносом в стране основных торжественных мероприятий в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на более поздний срок принято решение поздравлять ветеранов на дому. Мини-концерты будут организованы силами творческих бригад учреждений культуры на улице и во дворах по месту жительства ветерана. Составлен график проведения таких поздравлений 8-9 мая.

 

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

В этом году акция пройдет в режиме онлайн. Для участия в федеральном «Бессмертном полку» нужно присылать фотографии своих родственников – ветеранов Великой Отечественной на сайт polkrf.ru и в соцсети акции.

9 мая видеоряд из всех фотографий будут транслировать на сайте «Бессмертного полка», в соцсетях, в эфире телеканалов и на онлайн-площадках, о чем участнику акции придет сообщение в форме СМС во сколько будет транслироваться на телеканале фотография его воевавшего родственника.

В нашем районе будет создан свой «Бессмертный полк». Фотографии родственников, можно направлять по адресу e-mail: arhiv_scherb@mail.ru; телефон 8(86151) 7-82-10. Также, в данной акции принимает участие районная газета «Щербиновский курьер» и отдел культуры администрации муниципалитета.

 

Акция «Георгиевская лента»

Каждый житель сможет получить этот символ Победы. 4500 ленточек уже передано предприятиям торговли, в аптеки и на автозаправочные станции, а также правоохранительным органам и медработникам для распространения.

Местным отделением партии «Единая Россия» получено 3500 ленточек для реализации через торговую сеть «Магнит».

 

Проект «#Окна_Победы»

Жители могут украсить окна своих домов рисунками с тематикой о Дне Победы и словами благодарности ветеранам. Наверное, сейчас, на карантине, это хороший способ занять детей, чтоб они приняли участие в проекте. К акции уже присоединились учреждения культуры, образования, Щербиновский индустриальный техникум. Мы приглашаем присоединиться все организации, расположенные на территории района,  езависимо от форм собственности.

 

Всероссийская акция «Флаги России»

1000 флагов переданы в сельские поселения Щербиновского района и 7-9 мая они появятся на балконах домов, во дворах и знаковых местах сельских поселений.

Обо всех акциях можно узнать в СМИ и официальных аккаунтах администрации Краснодарского края, района в социальных сетях.

 

Служба новостей «Щербиновского курьера».