Человек – патриот, человек – созидатель

795

Первомай – особый день в истории нашей страны. И, несмотря на то, что время вносит определенные корректировки, незыблемым у россиян остается чувство глубокого уважения к людям труда, в честь которых слагает гимны Первомай.

 

В этот день особые слова благодарности звучат в адрес нашего земляка, отмеченного высоким званием – Герой труда Кубани. Сегодня имя Юрия Харамана известно далеко за пределами Щербиновского района и  Краснодарского края. Вклад этого человека в процветание Кубани отмечен многочисленными наградами и почетными званиями. В их числе: Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Почета, медаль «Герой труда Кубани», медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, Орден Российской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени. Помимо этого Юрий Гаврилович имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Юрий Гаврилович долгое время являлся депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края. Он многое сделал для муниципалитета и в качестве народного избранника, и в лице руководителя градообразующего предприятия. Регулярно оказывалось финансирование дошкольных, учебных, учреждений культуры, здравоохранения. Были построены игровые и спортивные площадки. По инициативе Юрия Гавриловича хозяйство, которым он руководит более 30 лет, построило один из лучших в крае спортивно-оздоровительных комплексов.

Юрий Хараман – руководитель с многолетним стажем, председатель СПК (колхоза) «Знамя Ленина», человек, который уверен, что именно преданность делу наполняет жизнь смыслом. Юрий Хараман родился 3 сентября 1940 года в станице Старощербиновской. В 1967 году окончил Кубанский ордена трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт, по специальности ученый агроном, и начал свою трудовую деятельность в «Знамя Ленина» в 1967 году. Был агрономом, потом управляющим. В 1970-ом выдвинули на должность главного агронома райсельхозуправления. Вскоре стал его начальником. «Но к земле тянуло! – Вспоминает герой нашей публикации». И в 1988-м вернулся в родной колхоз. Люди доверили, избрали председателем. Достижения сельхозпредприятия под его руководством впечатляли и продолжают удивлять.

– Мы шли вперед, вовремя перестраивались и проводили модернизацию. Перенимали опыт у европейских коллег, много строили, много работали, – рассказывает Юрий Гаврилович, и плавно переходит к дню сегодняшнему. – Мы первыми в районе вспомнили хорошо забытое старое и рискнули вложить средства в установку оросительных систем в садоводстве. Как оказалось, не ошиблись. Земля отозвалась значительным приростом урожая. Большое внимание уделяем и социальной политике. В полях  у нас работает современная техника, молочные фермы устраиваются по инновационным технологиям.

Под руководством Харамана колхоз достигает высоких результатов. В десяток раз увеличилось производство мяса, надои молока, урожайность зерновых. Есть своя переработка, торговая сеть. В 2011 году СПК «Знамя Ленина» вошел в число передовых хозяйств  АПК  Кубани, заняв второе место в Краснодарском крае и шестое в России по международному экономическому рейтингу. Предприятие  трижды получало звание «Лидер экономики Кубани».

В одном из интервью нашей газете Хараман упомянул, что мало стремиться к успеху на производстве, нужно идти к тому, чтобы жизнь была полной и многогранной.

– Чем бы мы ни были заняты, нужно помнить, что основная наша суть – в самореализации, в помощи ближним, в том, чтобы приносить людям пользу, – подчеркивает наш герой. И ему это блестяще удается.

Состояние души, тонкий ум, неординарное мышление, мысли и идеи Юрия Гавриловича, поражают и вдохновляют на свершения молодежь нашего района. Дают правильный стимул к самосовершенствованию и развитию. Судьба Харамана – яркий пример того, каким должен быть человек труда, человек – патриот, человек – созидатель.