Вениамин Кондратьев: «Край поддержит предприятия, которые оперативно перепрофилируются на выпуск антисептиков»

971

Глава региона побывал на производстве компании Medlex в Краснодаре, а также провел рабочее совещание по вопросам финансовой поддержки фармкомпаний в сегодняшних условиях.

За последнее время производственная мощность предприятий, выпускающих антисептические и дезинфицирующие средства, была увеличена в 2,5 раза – с 15 тонн до 38 тысяч тонн в сутки. Однако сейчас этого объема недостаточно, подчеркнул губернатор. Потребность края – 100 тысяч тонн в сутки.

– Мы начинаем жить в новых условиях. И такие предприятия выходят на первый план. Антисептики должны быть максимально доступны и людям и предприятиям, нужен серьезный запас этой продукции, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он акцентировал, что власти готовы оказать необходимую поддержку производителям. Благодаря содействию минпромторга России предприятия края обеспечиваются необходимым сырьем.

– Со своей стороны край поддержит предприятия, которые оперативно перепрофилируются на выпуск антисептиков. Через региональный Фонд развития промышленности мы готовы выдавать займы до 30 млн рублей под 1% годовых, – сказал губернатор.

Замглавы региона Василий Швец добавил, что такой кредит фонд выдает в течение суток. Три из пяти предприятий региона, чьи производственные линии возможно перевести выпуск средств дезинфекции, уже перепрофилировались.