Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса 

830

С наступлением теплого времени года многие жители края стремятся навести порядок на своих садовых и дачных участках при этом, не всегда задумываясь о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.  

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжигания сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. 

Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что: 

  • участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты; 
  • территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; 
  • лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. 

Не допускается проведение выжиганий на: 

  • территориях с действующим особым противопожарным режимом; 
  • земельных участках, находящихся на торфяных почвах; 
  • землях запаса и сельскохозяйственного назначения (за исключением рисовой соломы). 

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный № 41317). 

Выполнения таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать 3 метров. 

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. 

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. 

Исключение в части существующего запрета на проведение сплошных выжиганий на землях сельхозназначения сделано в отношении допустимости проведения палов рисовой соломы. Это обусловлено экономической целесообразностью и спецификой обустройства оросительных систем рисовых чеков, представляющих собой замкнутые контуры, обрамленные со всех сторон каналами с водой, что обеспечивает нераспространение горения на соседние участки. 

О планировании проведения соответствующих работ, в том числе по сжиганию сухой растительности, мусора и других горючих материалов, необходимо предварительности уведомлять ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю», органы местного самоуправления, а также пожарно-спасательные гарнизоны. 

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или/и после окончания пожароопасного сезона, в зависимости от местных условий. 

Наряду с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязанности правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать мера по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах. 

В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течении пожароопасного сезона. 

Одновременно с этим хотелось бы отметить, что на территории Новощербиновского, Щербиновского, Екатериновского и Николаевского сельских поселений в настоящее время действует особый противопожарный режим. Что же это означает? Данный режим обозначает запрет на любое разведение костров! За указанные нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность мерой наказания которой является штраф. 

Единый телефон службы спасения 101 или 112! 

Государственный инспектор Щербиновского района по пожарному надзору В.В. Кошкалда.