На Кубани перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ общественные наблюдатели пройдут обучающие семинары

1180

Такое решение приняла региональная Общественная палата.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», во время расширенного совещания президиума Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека обсудили мероприятия по подготовке общероссийского голосования. Ранее датой для его проведения выбрано 22 апреля этого года.

Во время заседания сообщили, что предлагаемые поправки в основной закон страны были рассмотрены на базе всех основных институтов гражданского общества. Поступившие предложения по этому вопросу Общественная палата края направила в федеральную рабочую группу.

Александр Брод, член СПЧ при Президенте России отметил, что на Кубани к масштабному обсуждению предлагаемых поправок были приглашены юристы. Он добавил, что сейчас федеральные некоммерческие организации и Общественная палата РФ совместно с региональными коллегами будут информировать население о самом голосовании и сути предлагаемых поправок. Кроме того, в обязанности указанных органов будет входить проверка доступности участков для голосования и их оснащение, а также наблюдение за ходом голосования.

Как пишет пресс-служба краевой администрации, регион уже имеет положительный опыт организации общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний разных уровней. С 2016 года на Кубани по инициативе регионального СПЧ функционирует мониторинговая группа на выборах на территории края.