Вице-премьер России поручил федеральному Минстрою проработать предложения главы Кубани по оптимизации жилищного строительства

920

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал идеи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, которые тот озвучил во время совещания по итогам ввода жилья в январе и планам на 2020 год.

В ходе заседания Кондратьев сообщил, что для увеличения показателей ввода жилья в соответствии с профильным нацпроектом необходимо повышать покупательскую способность населения. Существенный вклад в это внесет снижение ипотечной ставки до 8%, цитирует губернатора интернет-портал «Кубань 24».

Также глава края выступил с инициативой добавить в нацпроект возможность субсидирования на федеральном уровне строительства инфраструктуры для комплексной застройки. Благодаря софинансированию регион примет активное участие в этой работе.

Кондратьев подчеркнул, что возведение образовательных учреждений в микрорайоне значительно повышает спрос на квартиры. Кроме того, он заявил о необходимости включить в нацпроект предоставление жилья врачам, учителям и сиротам, сообщает динская газета «Трибуна» со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.